Rota da Promo

Qual o Melhor Monitor para PC? Top 10 para Jogos e Produtividade

Bruno Martins
Bruno Martins
11 min. de leitura

Escolher o monitor certo para o seu PC pode transformar sua experiência de uso, seja para jogos intensos, trabalho profissional ou consumo de mídia. Este guia analisa os melhores modelos de 2025, focando em resolução, taxa de atualização, tecnologia de painel e custo-benefício.

Você vai descobrir qual monitor atende às suas necessidades específicas, evitando desperdícios em recursos desnecessários.

Critérios Essenciais para Escolher o Melhor Monitor

Antes de comprar um monitor, é fundamental entender quais recursos realmente importam para seu uso. Não adianta pagar por uma taxa de atualização de 180Hz se você só joga títulos casuais ou usa o monitor para planilhas.

Defina seu perfil de uso: gaming, produtividade ou uso misto. Para gamers, priorize painéis com baixa latência de resposta e alta taxa de atualização. Para trabalho, cores precisas e resoluções nítidas são essenciais.

Monitores com tecnologias como FreeSync ou G-Sync são ideais para evitar tearing em jogos. Já para quem busca conforto visual, telas com baixa emissão de luz azul e modos leitura ajudam a reduzir a fadiga ocular.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Resolução: Full HD (1920x1080) é a escolha mais equilibrada para maioria dos usuários. Monitores 4K oferecem nitidez superior, mas exigem um PC potente. Evite resoluções abaixo de HD+ (1600x900) para uso moderno.
  • Taxa de atualização: Monitores com 60Hz são suficientes para uso básico. Gamers devem buscar no mínimo 120Hz, enquanto 144Hz ou 180Hz oferecem vantagem competitiva em jogos de alta intensidade.
  • Tempo de resposta: Um tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas, crucial para jogos competitivos. Valores acima de 5ms podem causar ghosting em games dinâmicos.
  • Tipo de painel: IPS oferece cores vibrantes e ângulos de visão amplos, ideal para design e consumo de mídia. VA proporciona contraste superior, perfeito para filmes e uso noturno. TN é mais barato e rápido, mas limitado em cores.
  • Conectividade: Verifique se o monitor tem HDMI 2.1 ou DisplayPort 1.4 para aproveitar altas taxas de atualização. USB-C é útil para laptops modernos, permitindo transferência de dados e carregamento simultâneos.
  • Tecnologias extras: FreeSync e G-Sync eliminam o tearing em jogos sem necessidade de configurações complexas. Modos leitura e filtros de luz azul ajudam a reduzir a fadiga visual em sessões longas.

1. LG 24MS500 24 polegadas IPS 100Hz Full HD

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor PC Gamer LG 24MS500 24” IPS 100Hz Full HD HDMI 2x...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG 24MS500 é um monitor IPS que combina cores precisas e fluidez para uso diário e gaming casual. Seu painel IPS de 24 polegadas entrega imagens nítidas em Full HD, com ângulos de visão de 178 graus, ideal para quem assiste filmes ou trabalha com múltiplas janelas.

A taxa de atualização de 100Hz proporciona uma experiência mais suave que os monitores de 60Hz tradicionais, mas não chega ao nível dos modelos gaming avançados. A conectividade inclui HDMI e VGA, suficiente para a maioria dos PCs, embora não ofereça DisplayPort.

Esse monitor é perfeito para quem busca um upgrade de qualidade sem gastar muito. Seu maior ponto forte é a fidelidade de cores, graças ao painel IPS, que supera os painéis TN comuns em brilho e saturação.

A baixa latência de resposta de 5ms evita ghosting em jogos leves como League of Legends ou Counter-Strike: Source. Para quem prioriza cores precisas em edições de foto ou planilhas, o 24MS500 é uma escolha sólida.

Prós
  • Cores vibrantes e precisas graças ao painel IPS.
  • Taxa de atualização de 100Hz melhora a fluidez em relação aos 60Hz.
  • Preço acessível para um monitor IPS de 24 polegadas.
  • Baixa emissão de luz azul, reduzindo a fadiga ocular.
Contras
  • Apenas 100Hz, não ideal para jogos competitivos de alta intensidade.
  • Falta de DisplayPort, limitando opções de conexão avançada.
  • Sem tecnologias como FreeSync ou G-Sync para evitar tearing.

2. Acer mk241y 23.8 polegadas IPS Full HD 100Hz

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Acer mk241y 23.8" IPS Full HD 100hz 1ms HDMI/VGA Design Zero F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Acer mk241y é um monitor compacto de 23.8 polegadas com painel IPS Full HD, projetado para uso diário e gaming casual. Sua resolução de 1920x1080 entrega imagens nítidas em uma tela de 16:9, ideal para assistir a séries ou jogar games menos exigentes.

A taxa de atualização de 100Hz oferece uma experiência mais fluida que os monitores de 60Hz, mas não chega ao nível dos modelos gaming premium. O tempo de resposta de 4ms é adequado para jogos casuais, mas pode apresentar ghosting em cenas extremamente rápidas.

Esse monitor é uma excelente opção para quem busca um dispositivo versátil e compacto. Seu painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, perfeitos para quem trabalha com design ou consome mídia.

A conectividade inclui HDMI e VGA, suficientes para a maioria dos PCs. O design slim e a base ajustável em altura tornam o mk241y uma escolha prática para ambientes de trabalho ou estudo.

Prós
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Design compacto e base ajustável em altura.
  • Taxa de atualização de 100Hz melhora a fluidez.
  • Preço acessível para um monitor IPS.
Contras
  • Apenas 100Hz, não ideal para jogos competitivos.
  • Falta de tecnologias como FreeSync ou G-Sync.
  • Tempo de resposta de 4ms pode apresentar ghosting em cenas rápidas.

3. LG UltraGear 24 polegadas IPS Full HD 180Hz

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 24” 24GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 24 polegadas é um monitor gaming focado em desempenho, ideal para quem busca alta taxa de atualização e baixa latência. Com um painel IPS de 24 polegadas e resolução Full HD, ele entrega imagens nítidas e cores vibrantes, essenciais para jogos competitivos.

A taxa de atualização de 180Hz garante uma experiência ultra-suave, enquanto o tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas. A conectividade inclui HDMI 2.1 e DisplayPort 1.

4, permitindo aproveitar altas taxas de atualização sem limitações.

Esse monitor é a escolha perfeita para gamers que buscam vantagem competitiva. Seu painel IPS combina com a alta taxa de atualização, oferecendo cores precisas e ângulos de visão amplos, mesmo em ângulos extremos.

A tecnologia AMD FreeSync Premium reduz o tearing e o stuttering sem necessidade de configurações complexas. Para quem joga títulos como Valorant, CS2 ou Fortnite, o UltraGear 24 é uma atualização valiosa em relação aos monitores de 60Hz ou 120Hz.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz para jogabilidade ultra-suave.
  • Tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Conectividade com HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 para alta taxa de atualização.
  • Tecnologia AMD FreeSync Premium para evitar tearing.
Contras
  • Preço elevado em relação a monitores de 60Hz ou 100Hz.
  • Resolução Full HD pode limitar nitidez em monitores maiores que 24 polegadas.

4. LG UltraGear 27 polegadas IPS Full HD 180Hz

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 27 polegadas é um monitor gaming premium que combina alta taxa de atualização e resolução Full HD em um painel de 27 polegadas. Seu painel IPS entrega cores vibrantes e ângulos de visão de 178 graus, enquanto a taxa de atualização de 180Hz e o tempo de resposta de 1ms garantem jogabilidade ultra-suave e sem borrões.

A resolução Full HD é suficiente para a maioria dos jogos, mas pode parecer limitada em monitores maiores. A conectividade inclui HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4, permitindo aproveitar altas taxas de atualização sem limitações.

Esse monitor é ideal para gamers que buscam uma tela grande e imersiva sem sacrificar a fluidez. Seu painel de 27 polegadas oferece mais espaço de visualização, perfeito para jogos de mundo aberto ou estratégia em tempo real.

A tecnologia AMD FreeSync Premium reduz o tearing e o stuttering, enquanto o modo Black Stabilizer melhora a visibilidade em cenas escuras. Para quem tem um PC potente e busca uma experiência de gaming premium, o UltraGear 27 é uma escolha acertada.

Prós
  • Tela grande de 27 polegadas para imersão.
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms para jogabilidade ultra-suave.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Conectividade com HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4 para alta taxa de atualização.
  • Tecnologia AMD FreeSync Premium e modo Black Stabilizer para melhorar a visibilidade.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar nitidez em uma tela de 27 polegadas.
  • Preço elevado em relação a monitores menores ou com resoluções superiores.

5. AOC 22 polegadas 120Hz Full HD 1ms Gaming

O AOC 22 polegadas é um monitor gaming compacto que entrega alto desempenho a um preço acessível. Com um painel de 22 polegadas e resolução Full HD, ele oferece imagens nítidas e uma taxa de atualização de 120Hz, ideal para jogos competitivos.

O tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas, enquanto a tecnologia AMD FreeSync reduz o tearing. A conectividade inclui HDMI e VGA, suficientes para a maioria dos PCs.

Seu design slim e base ajustável em altura tornam o monitor prático para ambientes de trabalho ou estudo.

Esse monitor é perfeito para quem busca um dispositivo gaming compacto e eficiente. Seu painel de 22 polegadas é ideal para quem tem pouco espaço na mesa, mas não quer abrir mão de uma taxa de atualização elevada.

A tecnologia FreeSync garante uma experiência suave em jogos, enquanto o painel de 1ms evita borrões em cenas rápidas. Para quem joga títulos como Overwatch 2 ou Valorant, o AOC 22 é uma ótima opção de entrada.

Prós
  • Taxa de atualização de 120Hz para jogabilidade suave.
  • Tempo de resposta de 1ms evita borrões em cenas rápidas.
  • Preço acessível para um monitor gaming.
  • Design compacto e base ajustável em altura.
  • Tecnologia AMD FreeSync para evitar tearing.
Contras
  • Apenas 22 polegadas, limitado para quem prefere telas maiores.
  • Falta de DisplayPort, limitando opções de conexão avançada.

6. LG 21.5 polegadas VA FHD 75Hz FreeSync

O LG 21.5 polegadas VA FHD 75Hz FreeSync é um monitor compacto projetado para uso diário e gaming casual. Seu painel VA de 21.5 polegadas oferece contraste superior, ideal para assistir a filmes ou jogar games menos exigentes.

A resolução Full HD garante imagens nítidas, enquanto a taxa de atualização de 75Hz e o tempo de resposta de 5ms proporcionam uma experiência suave. A tecnologia FreeSync reduz o tearing, enquanto o modo leitura ajuda a reduzir a fadiga ocular.

Esse monitor é uma excelente opção para quem busca um dispositivo versátil e compacto. Seu painel VA oferece contraste superior, perfeito para assistir a filmes ou jogar games com cenas escuras.

A conectividade inclui HDMI e VGA, suficientes para a maioria dos PCs. O modo leitura reduz a emissão de luz azul, tornando o monitor ideal para uso prolongado. Para quem busca um monitor simples e eficiente, o LG 21.

5 é uma escolha acertada.

Prós
  • Painel VA com contraste superior para uso noturno e filmes.
  • Taxa de atualização de 75Hz para jogabilidade casual.
  • Tecnologia FreeSync para evitar tearing.
  • Modo leitura para reduzir a fadiga ocular.
  • Preço acessível para um monitor compacto.
Contras
  • Tempo de resposta de 5ms pode apresentar ghosting em cenas rápidas.
  • Apenas 75Hz, não ideal para jogos competitivos.
  • Sem DisplayPort, limitando opções de conexão avançada.

Monitores Portáteis: Flexibilidade para Viagens e Uso Móvel

Monitores portáteis são ideais para quem precisa de flexibilidade, seja para viagens, trabalho remoto ou uso móvel. Eles se conectam via USB-C ou HDMI e oferecem resolução Full HD em telas compactas, perfeitas para notebooks.

A principal vantagem é a portabilidade, mas é importante considerar o brilho e o consumo de bateria, já que muitos dependem da energia do dispositivo conectado. Modelos com painel IPS oferecem cores mais precisas, enquanto os VA são mais baratos, mas com contraste superior.

1. Yxk Monitor Portátil 15.6 polegadas 1080p USB-C

O Yxk Monitor Portátil 15.6 polegadas é uma solução prática para quem busca flexibilidade sem abrir mão de qualidade. Com resolução Full HD de 1920x1080, ele oferece imagens nítidas em uma tela compacta de 15.

6 polegadas. A conectividade via USB-C permite transferência de dados e carregamento simultâneos, ideal para notebooks modernos. O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto o design slim e leve facilita o transporte.

Esse monitor é perfeito para quem viaja frequentemente ou trabalha de forma remota. Seu painel IPS de 15.6 polegadas entrega cores vibrantes e ângulos de visão de 178 graus, ideal para assistir a séries ou editar fotos.

A conectividade USB-C simplifica a conexão com notebooks, eliminando a necessidade de cabos adicionais. Para quem busca um monitor portátil com boa relação custo-benefício, o Yxk é uma ótima opção.

Prós
  • Resolução Full HD de 1920x1080 em tela compacta de 15.6 polegadas.
  • Conectividade USB-C para transferência de dados e carregamento.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Design slim e leve para portabilidade.
  • Preço acessível para um monitor portátil.
Contras
  • Brilho limitado, não ideal para uso em ambientes muito claros.
  • Dependência de energia do dispositivo conectado via USB-C.

2. ARZOPA A1 15.6 polegadas 1080p FHD IPS

O ARZOPA A1 é um monitor portátil de 15.6 polegadas com resolução Full HD e painel IPS, projetado para quem busca qualidade de imagem em movimento. Com uma taxa de atualização de 60Hz e tempo de resposta de 4ms, ele oferece imagens suaves para uso diário e consumo de mídia.

A conectividade inclui HDMI e USB-C, permitindo conexão com uma variedade de dispositivos. Seu design slim e peso leve facilitam o transporte, enquanto o suporte ajustável permite posicionamento flexível.

Esse monitor é ideal para quem busca um dispositivo portátil com boa qualidade de imagem. Seu painel IPS de 15.6 polegadas entrega cores precisas e ângulos de visão amplos, perfeito para assistir a séries ou editar fotos.

A conectividade dupla (HDMI e USB-C) oferece flexibilidade para conexão com PCs ou notebooks. Para quem viaja com frequência ou trabalha de forma remota, o ARZOPA A1 é uma escolha prática e eficiente.

Prós
  • Resolução Full HD de 1920x1080 em tela compacta de 15.6 polegadas.
  • Conectividade dupla com HDMI e USB-C.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Design slim, leve e com suporte ajustável.
  • Preço acessível para um monitor portátil.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz, limitando o uso para jogos.
  • Brilho limitado, não ideal para ambientes muito claros.

Monitores com Ótimo Custo-Benefício para Uso Diário

Monitores para uso diário não precisam de altas taxas de atualização ou recursos avançados de gaming. O foco deve ser em resolução nítida, cores precisas e tecnologias que reduzam a fadiga ocular.

Modelos com resolução HD+ (1600x900) ou Full HD oferecem um bom equilíbrio entre preço e qualidade. Painéis IPS são ideais para quem consome mídia ou trabalha com design, enquanto os VA oferecem melhor contraste para uso noturno.

1. LG 20 polegadas HD+ 75Hz com Modo Leitura

O LG 20 polegadas HD+ 75Hz com Modo Leitura é um monitor compacto projetado para uso diário e consumo de mídia. Com resolução HD+ de 1600x900 e taxa de atualização de 75Hz, ele oferece imagens nítidas e suaves para uso básico.

O modo leitura reduz a emissão de luz azul, tornando o monitor ideal para uso prolongado. A conectividade inclui HDMI e VGA, suficientes para a maioria dos PCs. Seu design slim e preço acessível tornam o monitor uma ótima opção para quem busca simplicidade.

Esse monitor é perfeito para quem busca um dispositivo simples e eficiente para trabalho ou estudo. Sua resolução HD+ oferece um bom equilíbrio entre nitidez e desempenho, enquanto o modo leitura ajuda a reduzir a fadiga ocular.

A conectividade básica (HDMI e VGA) é suficiente para a maioria dos PCs, tornando o monitor uma escolha prática para ambientes de trabalho ou estudo. Para quem busca um monitor compacto e acessível, o LG 20 polegadas é uma excelente opção.

Prós
  • Resolução HD+ de 1600x900 para uso diário.
  • Modo leitura para reduzir a fadiga ocular.
  • Taxa de atualização de 75Hz para fluidez básica.
  • Preço acessível para um monitor compacto.
  • Design slim e compacto para ambientes de trabalho.
Contras
  • Resolução HD+ limitada em comparação ao Full HD.
  • Falta de tecnologias avançadas como FreeSync ou G-Sync.
  • Apenas 20 polegadas, limitado para quem prefere telas maiores.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Perguntas Frequentes sobre Monitores para PC

Qual a diferença entre painéis IPS, VA e TN?
Qual a taxa de atualização ideal para jogos?
O que é FreeSync e G-Sync?
Qual a importância do tempo de resposta?
Posso usar um monitor 4K com um PC fraco?
Qual a diferença entre HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4?
Monitores portáteis consomem muita bateria do notebook?
Qual a diferença entre resolução Full HD e HD+?

Conheça nossos especialistas