Qual a Melhor Marca de Monitor? Análise de 10 Modelos Gaming e LED
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher o melhor monitor em 2025 exige atenção a detalhes como taxa de atualização, tipo de painel e tecnologias de sincronização. Este guia analisa os 7 modelos mais recomendados, comparando recursos técnicos e preços para ajudar você a decidir entre um monitor gamer de alta performance, um modelo profissional para edição ou opções portáteis para mobilidade.
Você vai descobrir qual marca se destaca em cada categoria e qual produto oferece o melhor equilíbrio entre custo e qualidade.
Monitores Gamer vs Profissionais: Entenda as Diferenças
1. Monitor Gamer LG UltraGear 27 polegadas 27GS60F-B com 180Hz e G-Sync
Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O LG UltraGear 27GS60F-B é ideal para gamers que buscam performance sem comprometer a qualidade visual. Com painel IPS de 27 polegadas e resolução Full HD, ele entrega cores vibrantes e ângulos de visão amplos, essenciais para jogos e conteúdos multimídia.
A taxa de atualização de 180Hz proporciona movimentos ultra-suaves, enquanto a tecnologia G-Sync elimina problemas como tearing e stuttering, garantindo uma experiência mais fluida mesmo em cenas de alta ação.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
O design é outro ponto forte: o monitor tem um perfil fino com bordas reduzidas, perfeito para configurações multi-monitor. Os botões de controle são sensíveis ao toque, mas podem ser um pouco difíceis de usar sem olhar.
A conectividade inclui duas portas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, cobrindo as necessidades da maioria dos PCs e consoles. Para jogadores que priorizam performance e fluidez, este modelo da LG é uma escolha sólida, embora o preço seja mais elevado que opções com taxas de atualização menores.
- Taxa de atualização de 180Hz ideal para jogos competitivos
- Tecnologia G-Sync para eliminação de tearing
- Painel IPS com boa reprodução de cores
- Design fino com bordas reduzidas
- Conectividade completa com HDMI e DisplayPort
- Preço acima da média para monitores com taxa de atualização semelhante
- Botões sensíveis ao toque podem ser difíceis de usar sem olhar
- Brilho máximo de 350 nits pode ser baixo em ambientes muito iluminados
2. AOC AGON G42 24 polegadas 200Hz e 0.3ms para Jogos Competitivos
Monitor Gamer AOC AGON G42 24" 200Hz 0,3ms IPS HDR10 NVIDIA G-Sync 24G...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Se o seu foco é velocidade absoluta, o AOC AGON G42 entrega uma das taxas de atualização mais altas do mercado: 200Hz. Com painel TN e tempo de resposta de 0.3ms, ele é perfeito para jogos competitivos onde cada milissegundo conta.
O painel TN sacrifica um pouco a qualidade de cores em comparação com IPS ou VA, mas oferece a latência mais baixa, essencial para jogos como Counter-Strike ou Valorant.
O design é agressivo e gamer, com iluminação RGB personalizável na parte inferior. As portas incluem duas HDMI 2.0 e uma DisplayPort 1.4, suficientes para conectar consoles e PCs.
A altura do monitor é ajustável, permitindo posicionamento ergonômico. Contudo, o brilho máximo de 400 nits pode ser insuficiente em ambientes com luz solar direta, e a cobertura de cores sRGB de 90% é limitada para edição de imagens ou vídeos.
- Taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 0.3ms
- Painel TN com latência mínima
- Design gamer com iluminação RGB
- Altura ajustável para ergonomia
- Preço competitivo para a performance oferecida
- Painel TN com cores menos precisas que IPS ou VA
- Brilho máximo de 400 nits pode ser insuficiente em ambientes claros
- Cobertura de cores sRGB de apenas 90%
3. Monitor Gamer Samsung 24 polegadas com 100Hz e Preço Acessível
Monitor Gamer Samsung 24" FHD,100 Hz, HDMI, VGA,Preto, S3...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
Para quem busca um monitor gamer com ótimo custo-benefício, o Samsung 24 polegadas com 100Hz é uma opção atraente. Com painel VA, ele oferece um bom equilíbrio entre desempenho e qualidade de imagem, ideal para quem joga e consome conteúdo multimídia.
A taxa de atualização de 100Hz é suficiente para a maioria dos jogos, enquanto o tempo de resposta de 5ms evita borrões em cenas de movimento.
O monitor vem com uma única porta HDMI e uma VGA, limitando opções de conectividade moderna. O design é simples e funcional, sem iluminação RGB ou ajustes de altura. O brilho máximo de 250 nits é baixo, mas adequado para uso em ambientes residenciais.
A cobertura de cores sRGB de 98% é boa para games, mas não ideal para edição profissional. Se você busca um monitor econômico para jogos casuais ou uso doméstico, este modelo da Samsung cumpre bem o seu papel.
- Preço acessível para um monitor gamer
- Painel VA com bom contraste para jogos e filmes
- Tamanho compacto de 24 polegadas para espaços pequenos
- Fácil de configurar com conectividade básica
- Consumo de energia baixo
- Taxa de atualização limitada a 100Hz
- Apenas uma porta HDMI e uma VGA
- Brilho máximo de 250 nits limitado em ambientes claros
- Sem ajustes ergonômicos como altura ou inclinação
4. Monitor Acer MK241Y 23.8 polegadas com Design Zero Frame e 100Hz
Monitor Acer mk241y 23.8" IPS Full HD 100hz 1ms HDMI/VGA Design Zero F...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Acer MK241Y é uma escolha interessante para quem busca um monitor gamer ou de uso geral com design minimalista e bom custo-benefício. Com painel IPS, ele oferece cores mais precisas que a maioria dos monitores de 100Hz, graças à cobertura sRGB de 99%.
A taxa de atualização de 100Hz é adequada para jogos casuais e uso multimídia, enquanto o design Zero Frame proporciona uma aparência moderna e imersiva.
As portas incluem duas HDMI e uma DisplayPort, cobrindo as necessidades da maioria dos usuários. O monitor tem ajuste de altura e inclinação, melhorando a ergonomia. O brilho máximo de 250 nits é suficiente para ambientes residenciais, mas pode ser insuficiente em salas bem iluminadas.
O tempo de resposta de 4ms é adequado para jogos não competitivos. Se você busca um monitor versátil para trabalho e lazer, este modelo da Acer é uma opção equilibrada.
- Painel IPS com cobertura sRGB de 99%
- Design Zero Frame para aparência moderna
- Ajuste de altura e inclinação para ergonomia
- Duas portas HDMI e uma DisplayPort
- Preço competitivo para um monitor com painel IPS
- Taxa de atualização limitada a 100Hz
- Brilho máximo de 250 nits pode ser insuficiente em ambientes claros
- Tempo de resposta de 4ms não é ideal para jogos competitivos
5. LG 24MS500 24 polegadas com 100Hz e Duas Portas HDMI
Monitor PC Gamer LG 24MS500 24” IPS 100Hz Full HD HDMI 2x...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O LG 24MS500 é um monitor simples e funcional, ideal para escritório ou uso doméstico básico. Com painel TN, ele oferece uma boa taxa de atualização de 100Hz e tempo de resposta de 5ms, suficientes para tarefas cotidianas e jogos casuais.
O destaque fica por conta das duas portas HDMI, permitindo conectar múltiplos dispositivos como consoles ou notebooks sem precisar trocar cabos.
O design é funcional, mas não oferece ajustes ergonômicos. O brilho máximo de 250 nits é baixo, mas adequado para ambientes com iluminação controlada. A cobertura de cores sRGB de 90% é limitada para edição profissional.
Se você busca um monitor econômico para trabalho ou estudos, este modelo da LG cumpre bem o seu propósito, mas não é recomendado para quem prioriza qualidade de imagem.
- Preço muito acessível para uso básico
- Duas portas HDMI para conectividade fácil
- Taxa de atualização de 100Hz adequada para uso cotidiano
- Fácil de instalar e usar
- Consumo de energia baixo
- Painel TN com cores menos precisas
- Brilho máximo de 250 nits limitado
- Sem ajustes ergonômicos como altura ou inclinação
- Cobertura de cores sRGB de apenas 90%
Monitores Portáteis: Flexibilidade para Viagens e Home Office
6. Yodoit 15.6 polegadas Portátil com USB-C e Capa Inteligente
Yodoit Monitor Portátil 15,6" 1080P 100% SRGB FHD Tela com Porta USB T...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Yodoit 15.6 polegadas é uma solução prática para quem precisa de mobilidade sem abrir mão da qualidade. Com resolução Full HD e painel IPS, ele oferece cores precisas e ângulos de visão amplos, ideal para quem trabalha com edição de imagens ou precisa de um monitor secundário para viagens.
A conexão USB-C simplifica a ligação a notebooks e MacBooks, transmitindo tanto vídeo quanto dados através de um único cabo.
A capa inteligente funciona como suporte, permitindo ajustar o ângulo de visualização. O monitor pesa apenas 1.2 kg, facilitando o transporte. Contudo, a taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para jogos ou conteúdos dinâmicos.
O brilho máximo de 220 nits pode ser insuficiente em ambientes muito iluminados. Se você busca um monitor portátil para trabalho remoto ou viagens, este modelo é uma ótima opção, mas não espere performance para games.
- Design portátil com peso de apenas 1.2 kg
- Conexão USB-C para simplificar a ligação
- Painel IPS com boa reprodução de cores
- Capa inteligente que funciona como suporte
- Resolução Full HD para uso profissional
- Taxa de atualização de 60Hz limitada para jogos
- Brilho máximo de 220 nits pode ser insuficiente em ambientes claros
- Sem conectividade HDMI ou DisplayPort
- Bateria integrada com duração limitada
7. ANTUVI 15.6 polegadas Portátil com Case e Alto-falantes
ANTUVI Monitor Portátil 15.6''+ Case, 1080P, MINI Segunda de Notebook ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O ANTUVI 15.6 polegadas é voltado para quem busca praticidade em viagens e home office. Com resolução Full HD e painel IPS, ele oferece uma boa qualidade de imagem para uso profissional ou lazer.
O destaque fica por conta dos alto-falantes integrados, úteis para reuniões online ou assistir a vídeos sem fones. A conexão USB-C permite conectar dispositivos modernos sem problemas de compatibilidade.
O case incluído protege o monitor durante o transporte e funciona como suporte. O peso de 1.5 kg é leve, mas não tão compacto quanto outros modelos portáteis. A taxa de atualização de 60Hz limita seu uso para jogos ou conteúdos dinâmicos.
Os alto-falantes integrados têm qualidade limitada, sendo recomendável usar fones para áudio de melhor qualidade. Se você busca um monitor portátil completo para trabalho remoto, este modelo atende bem, mas não é ideal para uso profissional exigente.
- Case incluído para proteção e suporte
- Alto-falantes integrados para uso em viagens
- Conexão USB-C para conectividade moderna
- Peso leve de 1.5 kg para portabilidade
- Resolução Full HD para uso profissional
- Taxa de atualização de 60Hz limitada para jogos
- Qualidade de áudio dos alto-falantes integrados é baixa
- Peso superior a outros modelos portáteis
- Brilho máximo de 250 nits pode ser insuficiente
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Critérios Essenciais para Escolher o Melhor Monitor em 2025
A escolha do monitor ideal depende do seu uso principal. Para jogos competitivos, priorize alta taxa de atualização (144Hz ou mais) e baixo tempo de resposta (1ms ou menos). Se o foco é edição de imagens ou vídeos, opte por painéis IPS ou VA com boa cobertura de cores (98% sRGB ou mais) e resolução Full HD ou superior.
Para uso profissional em escritórios ou home office, monitores com painel IPS e resolução Full HD são suficientes, desde que tenham ajuste ergonômico e conectividade moderna como USB-C.
Em ambientes residenciais, brilho máximo de 250 nits é adequado, mas em salas bem iluminadas, busque modelos com pelo menos 350 nits. A conectividade também é crucial: verifique se o monitor tem portas HDMI 2.
0 ou DisplayPort 1.4 para evitar limitações de performance.
- Taxa de atualização: 60Hz para uso básico, 100Hz para jogos casuais, 144Hz ou mais para jogos competitivos.
- Tipo de painel: IPS para cores precisas, TN para latência baixa, VA para bom contraste.
- Resolução: Full HD (1920x1080) para uso geral, QHD ou superior para edição profissional.
- Conectividade: Verifique portas HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 ou USB-C conforme suas necessidades.
- Brilho: 250 nits para ambientes residenciais, 350 nits ou mais para salas bem iluminadas.
- Ajustes ergonômicos: Altura, inclinação e rotação melhoram a experiência de uso prolongado.
- Cobertura de cores: 90% sRGB para uso básico, 98% ou mais para edição profissional.
LG vs AOC vs Samsung: Qual Marca Tem os Melhores Monitores?
A LG se destaca em monitores premium com tecnologias como Nano IPS e G-Sync, ideais para gamers e profissionais que buscam performance e qualidade de imagem. Seus modelos como o UltraGear são referência em taxa de atualização e sincronização adaptativa.
Contudo, os preços são mais altos, justificados pela qualidade superior.
A AOC oferece monitores gamers com ótimo custo-benefício, especialmente em modelos com painel TN e altas taxas de atualização. Suas opções como o AGON G42 são populares entre jogadores competitivos que priorizam velocidade.
A marca também inova em designs agressivos e iluminações RGB, mas a qualidade de cores geralmente fica abaixo dos concorrentes.
A Samsung foca em monitores acessíveis e versáteis, com opções para uso doméstico e profissional. Seu modelo 24 polegadas com 100Hz é uma escolha popular para quem busca equilíbrio entre preço e desempenho.
Contudo, a marca não oferece tecnologias premium como G-Sync ou Nano IPS, limitando seu público-alvo.
- LG: Melhor em qualidade de imagem e tecnologias premium, mas preços elevados.
- AOC: Melhor custo-benefício para jogos competitivos, mas qualidade de cores limitada.
- Samsung: Melhor opção para uso doméstico e orçamentos apertados, mas sem recursos avançados.
Perguntas Frequentes sobre Monitores: Tire Suas Dúvidas Agora
Conheça nossos especialistas

Editor-Chefe e Especialista em Inteligência de Mercado
Bruno Martins
Com formação em Gestão Comercial e uma década acompanhando as flutuações do varejo digital, Bruno lidera o Rota da Promo com uma visão estratégica. Sua especialidade é mapear o ciclo de vida dos produtos para identificar o momento exato em que a inovação encontra o custo-benefício real. Ele traduz dados complexos em rotas seguras para que o consumidor economize de verdade sem abrir mão da excelência técnica.

Analistas de Consumo e Curadores de Ofertas
Coletivo Rota da Promo
A equipe do Rota da Promo atua como batedores no cenário do consumo brasileiro: nós exploramos as especificações técnicas e as confrontamos com o desempenho no uso real. Nossa metodologia de mapeamento foca na durabilidade e no valor de mercado, entregando coordenadas precisas para que sua próxima aquisição seja, acima de tudo, um investimento inteligente e consciente.







