Rota da Promo

Melhor Placa-Mãe ASUS para Gamers: Análise Completa

Bruno Martins
Bruno Martins
10 min. de leitura

Escolher a placa-mãe ASUS certa é a base para construir um PC estável, rápido e que atenda suas necessidades por anos. Se você busca desempenho para jogos, produtividade ou apenas um sistema confiável para trabalho, a ASUS oferece opções que combinam qualidade, durabilidade e tecnologias avançadas.

Neste guia, comparamos oito modelos da marca, cada um com características únicas para processadores AMD Ryzen e Intel, formatos compactos ou completos, e tecnologias como PCIe 5.0, Wi-Fi 6E e overclocking.

Aqui, você vai encontrar análises detalhadas, prós e contras de cada placa e dicas para não errar na escolha.

Como escolher a melhor placa-mãe ASUS para seu PC?

A placa-mãe é o coração do seu PC, conectando todos os componentes e definindo o limite do que seu sistema pode fazer. Ao escolher uma placa-mãe ASUS, você está optando por qualidade de construção, BIOS estável e tecnologias avançadas como overclocking seguro e conectividade rápida.

Mas como decidir entre modelos AM4 ou AM5, formatos mATX ou ATX, ou ainda entre DDR4 e DDR5? Aqui estão os fatores mais importantes para considerar antes de comprar.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Processador compatível: Verifique se a placa-mãe suporta seu CPU. Placas AM4 são ideais para Ryzen 3000 e 5000, enquanto AM5 é necessária para Ryzen 7000 e 8000. Para Intel, verifique se o socket é LGA 1200, LGA 1700 ou outro compatível.
  • Formato: Placas ATX oferecem mais slots e portas, ideais para builds avançadas com múltiplas GPUs ou expansões. M-ATX são compactas, perfeitas para gabinetes menores ou sistemas que não precisam de tanta expansão.
  • Memória RAM: DDR5 é o padrão atual para AM5 e placas Intel mais recentes, oferecendo maior largura de banda e eficiência. DDR4 ainda é uma opção econômica para AM4 e placas de entrada, mas não será compatível com futuras atualizações.
  • Conectividade: Priorize placas com Wi-Fi 6 ou 6E se você usa rede sem fio, e pelo menos uma porta M.2 com suporte a PCIe 4.0 ou 5.0 para SSDs rápidos. USB-C e Thunderbolt também são úteis para periféricos modernos.
  • Overclocking: Se você pretende ajustar o desempenho do processador, escolha placas com VRMs robustos (12+ estágios de energia são um bom indicador) e dissipadores para evitar superaquecimento.
  • Expansão: Verifique o número de slots PCIe, M.2 e SATA. Para jogos ou edição de vídeo, mais slots M.2 e PCIe 5.0 são essenciais. Para uso profissional, slots PCIe adicionais podem ser necessários para GPUs dedicadas ou placas de captura.

1. Placa-Mãe ASUS TUF Gaming B550M-PLUS AM4 mATX — Ideal para PCs gamers com Ryzen

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Placa-Mãe ASUS TUF Gaming B550M-PLUS AM4 mATX — Suporte Ryzen, PCIe 4....

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Esta placa-mãe mATX é a escolha perfeita para quem busca um PC gamer equilibrado com processadores AMD Ryzen 3000 ou 5000. Com chipset B550, ela oferece suporte a PCIe 4.0, 12 estágios de energia para overclocking moderado e duas portas M.

2 com dissipadores, garantindo armazenamento rápido e estável. A conectividade inclui USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.1 e DisplayPort, além de rede Gigabit Ethernet para jogos online sem lag.

O formato mATX é ideal para gabinetes compactos ou builds que priorizam custo-benefício. A TUF Gaming B550M-PLUS também inclui áudio ROG SupremeFX com capacitores de alta qualidade, proporcionando uma experiência de áudio imersiva para jogos e mídia.

Seu BIOS UEFI é fácil de usar, com modo EZ para ajustes rápidos e suporte a memórias DDR4 até 4400MHz.

Prós
  • Suporte a PCIe 4.0 e overclocking moderado com 12 estágios de energia
  • Duas portas M.2 com dissipadores para SSDs NVMe rápidos
  • Conectividade completa com USB 3.2, HDMI 2.1 e Ethernet Gigabit
  • Áudio ROG SupremeFX para qualidade sonora superior
  • BIOS UEFI intuitivo com modo EZ para ajustes rápidos
Contras
  • Não suporta PCIe 5.0, limitando futuras atualizações de GPUs
  • Formato mATX pode não ser ideal para expansões em builds avançadas
  • Sem suporte a Wi-Fi integrado, requerendo adaptador USB ou placa separada
  • VRMs podem esquentar em overclocking extremo, necessitando de dissipação adicional

2. Placa-Mãe ASUS TUF Gaming B650M-E WiFi — Melhor opção AM5 com PCIe 5.0

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Placa Mãe Asus TUF Gaming B650M-E WIFI, Chipset B650, AMD AM5, mATX, D...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se você está montando um PC gamer ou de produtividade com um Ryzen 7000 ou 8000, a TUF Gaming B650M-E WiFi é uma das melhores opções AM5 disponíveis. Ela combina suporte a PCIe 5.0, Wi-Fi 6E integrado e 14 estágios de energia para overclocking seguro.

A placa também inclui três portas M.2, sendo uma delas com dissipador, e conectividade USB 3.2 Gen 2x2 para transferências rápidas de dados.

O formato mATX a torna ideal para gabinetes compactos, mas sem sacrificar recursos essenciais. A conectividade Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 são grandes diferenciais para quem prioriza rede sem fio estável.

O BIOS UEFI da ASUS oferece modo EZ para ajustes rápidos e suporte a memórias DDR5 até 5600MHz. A placa também inclui proteção contra surtos de energia, aumentando sua durabilidade.

Prós
  • Suporte a PCIe 5.0 para GPUs e SSDs de última geração
  • Wi-Fi 6E integrado para conexões sem fio rápidas e estáveis
  • 14 estágios de energia para overclocking seguro e eficiente
  • Três portas M.2, incluindo uma com dissipador para resfriamento
  • Proteção contra surtos de energia para maior durabilidade
Contras
  • Formato mATX pode limitar expansões em builds avançadas
  • Preço elevado em comparação a placas AM4 ou B550
  • Sem suporte a Thunderbolt ou USB4, limitando conectividade avançada
  • DDR5 ainda é mais cara que DDR4, aumentando o custo total da build

3. ASUS TUF Gaming B650-PLUS WiFi — ATX com 14 estágios de energia para overclocking

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

ASUS Placa mãe TUF Gaming B650-PLUS WiFi AMD B650 AM5 Ryzen Desktop 90...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Para quem busca uma placa-mãe ATX com recursos avançados para overclocking e expansão, a TUF Gaming B650-PLUS WiFi é uma excelente escolha. Com chipset B650, ela oferece suporte a PCIe 5.

0, Wi-Fi 6E integrado e 14 estágios de energia para overclocking seguro. A placa inclui quatro portas M.2, sendo duas com dissipadores, e conectividade USB 3.2 Gen 2x2 para transferências rápidas de dados.

O formato ATX permite mais slots de expansão, ideal para builds avançadas com múltiplas GPUs ou placas de captura. A conectividade Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 garantem uma experiência sem fio estável.

O BIOS UEFI da ASUS oferece modo EZ para ajustes rápidos e suporte a memórias DDR5 até 6000MHz. A placa também inclui proteção contra surtos de energia e dissipadores para VRMs, aumentando sua durabilidade.

Prós
  • Formato ATX para maior expansão e conectividade
  • Suporte a PCIe 5.0 para GPUs e SSDs de última geração
  • Wi-Fi 6E integrado para conexões sem fio rápidas e estáveis
  • Quatro portas M.2, incluindo duas com dissipadores
  • 14 estágios de energia para overclocking seguro e eficiente
Contras
  • Preço elevado em comparação a placas AM4 ou B550
  • DDR5 ainda é mais cara que DDR4, aumentando o custo total da build
  • Sem suporte a Thunderbolt ou USB4, limitando conectividade avançada
  • Tamanho ATX pode não ser ideal para gabinetes compactos

4. ASUS Prime B550M-A — Placa-mãe confiável para Ryzen 3000/5000

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

PLACA MAE (AMD) ASUS PRIME B550M-A DDR4 AM4...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

A ASUS Prime B550M-A é a escolha ideal para quem busca confiabilidade e custo-benefício em uma placa-mãe AM4. Com chipset B550, ela oferece suporte a PCIe 4.0, rede Gigabit Ethernet e duas portas M.

2 com dissipadores. A placa também inclui USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.1 e DisplayPort, além de áudio de alta qualidade com capacitores de blindagem contra interferências.

O formato mATX é perfeito para gabinetes compactos ou builds que priorizam economia. O BIOS UEFI da ASUS é estável e fácil de usar, com suporte a memórias DDR4 até 4733MHz. A placa também inclui proteção contra surtos de energia, aumentando sua durabilidade.

É uma ótima opção para quem não quer gastar muito, mas ainda assim ter uma placa-mãe confiável e estável.

Prós
  • Custo-benefício excelente para builds AM4
  • Duas portas M.2 com dissipadores para SSDs NVMe rápidos
  • BIOS UEFI estável e fácil de usar
  • Proteção contra surtos de energia para maior durabilidade
  • Áudio de alta qualidade com capacitores de blindagem
Contras
  • Não suporta PCIe 5.0, limitando futuras atualizações
  • Sem Wi-Fi integrado, requerendo adaptador USB ou placa separada
  • Formato mATX pode não ser ideal para expansões em builds avançadas
  • Overclocking limitado devido a VRMs básicos

5. ASUS TUF Gaming A520M-PLUS (WiFi) — Melhor custo-benefício para Ryzen 3000

Se você busca uma placa-mãe econômica para um Ryzen 3000 ou 5000, a TUF Gaming A520M-PLUS (WiFi) é uma excelente opção. Com chipset A520, ela oferece suporte a PCIe 3.0, Wi-Fi 5 integrado e duas portas M.

2. A placa também inclui USB 3.2 Gen 1, HDMI e DisplayPort, além de áudio ROG SupremeFX para qualidade sonora superior.

O formato mATX é ideal para gabinetes compactos ou builds que priorizam custo-benefício. A conectividade Wi-Fi 5 é suficiente para uso doméstico, mas pode não ser ideal para jogos online competitivos.

O BIOS UEFI da ASUS é estável e fácil de usar, com suporte a memórias DDR4 até 4400MHz. A placa também inclui proteção contra surtos de energia, aumentando sua durabilidade.

Prós
  • Preço acessível para builds de entrada
  • Wi-Fi 5 integrado para uso doméstico
  • Duas portas M.2 para SSDs NVMe
  • Áudio ROG SupremeFX para qualidade sonora superior
  • Proteção contra surtos de energia para maior durabilidade
Contras
  • Sem suporte a PCIe 4.0 ou 5.0, limitando futuras atualizações
  • Overclocking limitado devido a VRMs básicos
  • Wi-Fi 5 pode não ser suficiente para jogos online competitivos
  • DDR4 é o limite máximo de memória

6. ASUS Prime A620M-K — Placa-mãe AM5 básica com DDR5 para Ryzen 7000/8000

A ASUS Prime A620M-K é a placa-mãe de entrada para processadores AMD Ryzen 7000 ou 8000, oferecendo suporte a DDR5 e chipset A620. Ela inclui duas portas M.2, USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.

1 e DisplayPort, além de áudio de alta qualidade. O formato mATX é ideal para gabinetes compactos ou builds que priorizam custo-benefício.

O chipset A620 é básico, mas suficiente para uso diário e produtividade. A placa não oferece suporte a overclocking ou PCIe 5.0, mas inclui proteção contra surtos de energia e um BIOS UEFI estável.

É uma ótima opção para quem busca uma placa-mãe AM5 econômica, mas ainda assim confiável.

Prós
  • Preço acessível para placas AM5
  • Suporte a DDR5 para futuras atualizações
  • Duas portas M.2 para SSDs NVMe
  • BIOS UEFI estável e fácil de usar
  • Proteção contra surtos de energia para maior durabilidade
Contras
  • Sem suporte a PCIe 5.0 ou overclocking
  • Sem Wi-Fi integrado, requerendo adaptador USB ou placa separada
  • VRMs básicos limitam o desempenho em cargas pesadas
  • Formato mATX pode não ser ideal para expansões em builds avançadas

7. ASUS TUF B850M-E Gaming WiFi — Placa-mãe premium com PCIe 5.0 e Wi-Fi 6E

A ASUS TUF B850M-E Gaming WiFi é a placa-mãe premium para quem busca o máximo de desempenho e conectividade. Com chipset B850, ela oferece suporte a PCIe 5.0, Wi-Fi 6E integrado, Bluetooth 5.

3 e 16 estágios de energia para overclocking seguro. A placa também inclui quatro portas M.2, sendo duas com dissipadores, e conectividade USB 3.2 Gen 2x2 para transferências rápidas de dados.

O formato mATX é ideal para gabinetes compactos, mas a placa oferece recursos avançados como USB4 e Thunderbolt 4 via adaptador opcional. O BIOS UEFI da ASUS oferece modo EZ para ajustes rápidos e suporte a memórias DDR5 até 6400MHz.

A placa também inclui proteção contra surtos de energia, dissipadores para VRMs e um design robusto para maior durabilidade.

Prós
  • Suporte a PCIe 5.0 para GPUs e SSDs de última geração
  • Wi-Fi 6E integrado para conexões sem fio rápidas e estáveis
  • 16 estágios de energia para overclocking seguro e eficiente
  • Quatro portas M.2, incluindo duas com dissipadores
  • Suporte a USB4 e Thunderbolt 4 via adaptador opcional
Contras
  • Preço muito elevado em comparação a outras placas AM5
  • DDR5 ainda é mais cara que DDR4, aumentando o custo total da build
  • Formato mATX pode não ser ideal para expansões em builds avançadas
  • Tamanho compacto pode limitar a dissipação de calor em overclocking extremo

8. ASUS Prime H510M-F — Placa-mãe Intel LGA 1200 para processadores 10ª/11ª geração

A ASUS Prime H510M-F é a placa-mãe ideal para quem usa processadores Intel de 10ª ou 11ª geração. Com chipset H510, ela oferece suporte a PCIe 3.0, rede Gigabit Ethernet e duas portas M.

2. A placa também inclui USB 3.2 Gen 1, HDMI e DisplayPort, além de áudio de alta qualidade com capacitores de blindagem.

O formato mATX é perfeito para gabinetes compactos ou builds que priorizam economia. O BIOS UEFI da ASUS é estável e fácil de usar, com suporte a memórias DDR4 até 3200MHz. A placa também inclui proteção contra surtos de energia, aumentando sua durabilidade.

É uma ótima opção para quem busca uma placa-mãe confiável e econômica para processadores Intel.

Prós
  • Preço acessível para builds com processadores Intel
  • Duas portas M.2 para SSDs NVMe
  • BIOS UEFI estável e fácil de usar
  • Proteção contra surtos de energia para maior durabilidade
  • Áudio de alta qualidade com capacitores de blindagem
Contras
  • Sem suporte a PCIe 4.0 ou 5.0, limitando futuras atualizações
  • Overclocking limitado devido a VRMs básicos
  • Sem Wi-Fi integrado, requerendo adaptador USB ou placa separada
  • DDR4 é o limite máximo de memória

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Placa-mãe ASUS: AM4 ou AM5? Qual a melhor escolha?

A escolha entre AM4 e AM5 depende do seu processador e do seu orçamento. AM4 é compatível com Ryzen 3000 e 5000, enquanto AM5 é necessária para Ryzen 7000 e 8000. AM5 oferece suporte a DDR5, PCIe 5.

0 e tecnologias avançadas como DDR5 e overclocking seguro, mas a um custo mais elevado. AM4 é mais econômica, mas limitada a DDR4 e PCIe 4.0.

  • Escolha AM4 se você usa um Ryzen 3000 ou 5000 e quer economizar. É uma ótima opção para builds de entrada ou para quem não planeja atualizar o processador em breve.
  • Escolha AM5 se você usa um Ryzen 7000 ou 8000 ou planeja atualizar futuramente. AM5 oferece melhor desempenho, suporte a DDR5 e tecnologias avançadas como PCIe 5.0.
  • AM4 é limitada a DDR4, que não é compatível com AM5. Se você planeja atualizar para AM5 no futuro, escolha uma placa AM5 agora.
  • AM5 oferece melhor desempenho em jogos e produtividade, graças a tecnologias avançadas como PCIe 5.0 e DDR5.

DDR4 ou DDR5: Qual a melhor memória para sua placa-mãe ASUS?

A escolha entre DDR4 e DDR5 depende do seu processador, placa-mãe e orçamento. DDR5 oferece maior largura de banda, eficiência energética e suporte a tecnologias avançadas como PCIe 5.

0. DDR4 é mais econômica e compatível com mais placas-mãe, mas não oferece o mesmo desempenho que DDR5.

  • Escolha DDR4 se você usa uma placa-mãe AM4 ou uma placa Intel de entrada. É mais econômica e suficiente para uso diário, jogos leves ou produtividade.
  • Escolha DDR5 se você usa uma placa-mãe AM5 ou uma placa Intel avançada. DDR5 oferece melhor desempenho em jogos, edição de vídeo e multitarefas intensivas.
  • DDR5 é mais eficiente em termos de energia, mas também mais cara. Se você planeja atualizar para AM5 no futuro, é melhor investir em DDR5 agora.
  • DDR4 e DDR5 não são compatíveis. Se você escolher uma placa AM5, você precisará de memórias DDR5.

Placas-mãe ASUS mATX ou ATX: Qual formato escolher?

O formato da placa-mãe afeta o tamanho do seu gabinete, o número de slots de expansão e a quantidade de portas. mATX é compacto e econômico, ideal para gabinetes menores, enquanto ATX oferece mais slots e portas, ideal para builds avançadas com múltiplas GPUs ou placas de captura.

  • Escolha mATX se você quer um PC compacto, econômico ou para uso diário. É ideal para gabinetes pequenos ou builds que não precisam de muita expansão.
  • Escolha ATX se você quer um PC avançado com múltiplas GPUs, placas de captura ou muitas portas. ATX oferece mais slots de expansão, portas USB extras e melhor dissipação de calor.
  • mATX é mais econômico, mas pode limitar a dissipação de calor em overclocking extremo.
  • ATX é mais caro, mas oferece melhor desempenho em builds avançadas graças a mais slots de expansão e portas.

Perguntas Frequentes sobre Placas-Mãe ASUS

Posso usar uma placa-mãe AM4 com um Ryzen 7000?
Qual a diferença entre PCIe 4.0 e PCIe 5.0?
Posso fazer overclocking em uma placa-mãe ASUS Prime?
Qual a vantagem de Wi-Fi 6E sobre Wi-Fi 5?
Posso usar DDR4 em uma placa-mãe AM5?
Qual a diferença entre mATX e ATX?
O que é um dissipador de M.2?
Posso usar uma placa-mãe ASUS com uma GPU NVIDIA?

Conheça nossos especialistas