Rota da Promo

Melhor Monitor Gamer Barato 27 Polegadas: 9 Opções Excelentes para Jogos

Bruno Martins
Bruno Martins
10 min. de leitura

Escolher um monitor gamer de 27 polegadas que caiba no bolso sem sacrificar performance é um desafio. Com tantas opções no mercado, você precisa de um guia que destaque não apenas as especificações técnicas, mas também o que realmente importa para o seu uso.

Este artigo analisa os 10 melhores modelos de 2024, focando em taxa de atualização, tecnologias de sincronização, tipo de painel e custo-benefício, para que você encontre o equilíbrio perfeito entre preço e desempenho sem perder tempo com opções que não entregam.

Critérios Essenciais na Hora de Escolher um Monitor Gamer 27 Polegadas

Antes de comprar qualquer monitor gamer de 27 polegadas, três fatores são determinantes para sua escolha: a taxa de atualização, o tipo de painel e a tecnologia de sincronização. A taxa de atualização define quantas vezes a tela atualiza a imagem por segundo, um detalhe crucial para jogos competitivos onde cada milissegundo conta.

Monitores com 144Hz ou mais são ideais para FPS, mas modelos de 75Hz a 100Hz já oferecem uma melhora significativa em comparação aos 60Hz padrão.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

O tipo de painel também influencia diretamente na experiência. Painéis IPS oferecem cores mais vibrantes e ângulos de visão amplos, perfeitos para jogos com gráficos ricos e para quem também usa o monitor para edição de fotos ou vídeos.

Já os painéis VA entregam contraste superior e pretos mais profundos, ideais para jogos com cenas escuras, mas podem sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido. Os TN, embora mais baratos, são menos recomendados por oferecerem qualidade inferior de imagem e cores.

Por fim, a tecnologia de sincronização é o que evita o tearing na tela, aquele efeito desagradável de divisão de imagem que ocorre quando o GPU não sincroniza com a tela. FreeSync e G-Sync são as principais tecnologias aqui.

O FreeSync, da AMD, é mais comum e geralmente mais acessível, enquanto o G-Sync, da NVIDIA, é premium e garante uma sincronização mais estável, mas encarece o produto. Escolha com base na sua placa de vídeo: FreeSync para AMD e G-Sync para NVIDIA.

1. LG UltraGear 27GS60F-B: O Equilíbrio Perfeito entre Performance e Preço

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este monitor LG UltraGear 27GS60F-B é a escolha ideal se você busca um equipamento que entregue performance sólida sem gastar muito. Com tela IPS de 27 polegadas e resolução Full HD (1920x1080), ele oferece cores vibrantes e ângulos de visão amplos, perfeitos para jogos e uso geral.

A taxa de atualização de 165Hz garante fluidez mesmo em cenas de ação rápida, enquanto o tempo de resposta de 1ms evita borrões.

Para jogadores competitivos, a compatibilidade com FreeSync Premium é um grande diferencial, eliminando o tearing sem a necessidade de um monitor G-Sync mais caro. As entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável com qualquer placa de vídeo moderna.

O design minimalista em preto fosco cai bem em qualquer setup, embora os alto-falantes integrados sejam apenas básicos. Se você prioriza cores precisas e fluidez sem gastar muito, este é um dos melhores monitores gamer 27 polegadas baratos disponíveis.

Prós
  • Tela IPS com boa reprodução de cores e ângulos de visão.
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Compatível com FreeSync Premium para eliminação de tearing.
  • Design minimalista e entradas HDMI e DisplayPort.
Contras
  • Alto-falantes integrados fracos, exigindo uso de fones ou soundbar.
  • Resolução Full HD pode parecer limitada em jogos mais modernos.

2. AOC AGON G50 27G50F: Alta Taxa de Atualização para Jogadores Competitivos

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer AOC AGON G50 27" 144Hz 0,5ms IPS HDR10 G-SYNC 27G50F...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se a sua prioridade é jogar competitivamente sem gastar muito, o AOC AGON G50 27G50F é uma excelente alternativa. Com taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0,5ms, este monitor é feito para jogadores que dependem de reflexos rápidos e frames altos.

O painel Fast IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto a compatibilidade com FreeSync Premium evita o tearing sem precisar de uma placa de vídeo cara.

O design agressivo com iluminação RGB e stand ajustável em altura e inclinação torna este monitor atraente para setups gaming. As entradas HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4 garantem compatibilidade com placas de vídeo modernas.

Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar para jogos mais gráficos, a fluidez proporcionada pela alta taxa de atualização compensa. Ideal para quem joga títulos como CS2 ou Valorant, onde cada FPS conta.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0,5ms.
  • Painel Fast IPS com cores vibrantes e ângulos de visão.
  • Compatível com FreeSync Premium para eliminação de tearing.
  • Design com iluminação RGB e stand ajustável.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em alguns jogos.
  • O RGB pode não agradar a quem prefere setups minimalistas.

3. Acer Nitro KG273 G0BI: Opção Acessível com Boa Performance

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer Acer Nitro KG273 G0BI LED IPS de 27” Resolução Full HD 1...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Acer Nitro KG273 G0BI é uma das opções mais acessíveis do mercado, mas não abra mão de performance. Com taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms, este monitor entrega fluidez para jogos competitivos sem quebrar o banco.

O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto a compatibilidade com FreeSync Premium evita o tearing.

O design é simples e funcional, com stand ajustável em altura e inclinação. As entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável, mas os alto-falantes integrados são apenas básicos.

Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar, a fluidez e o custo-benefício tornam este monitor uma ótima escolha para quem busca um equipamento confiável sem gastar muito.

Prós
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Painel IPS com boa reprodução de cores.
  • Compatível com FreeSync Premium.
  • Preço acessível para a performance oferecida.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.

4. Samsung Odyssey S3 27 polegadas 120Hz: Design Elegante e Fluidez

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer Samsung 27" FHD, 120 Hz, HDMI, Preto, S3...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung Odyssey S3 impressiona pelo design curvo de 1000R, que proporciona uma imersão maior em jogos e filmes, além de um visual moderno que se destaca em qualquer setup. Com taxa de atualização de 120Hz e resolução Full HD, este monitor entrega fluidez suficiente para jogos casual e competitivos leves.

O painel VA oferece contraste superior, ideal para cenas escuras.

A compatibilidade com FreeSync Premium evita o tearing, enquanto as entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável. O stand ajustável em altura e inclinação é um diferencial, embora os alto-falantes integrados sejam apenas básicos.

Se você busca um monitor com design diferenciado e bom custo-benefício, o Odyssey S3 é uma ótima escolha, mas lembre-se de que a resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais exigentes.

Prós
  • Design curvo de 1000R para maior imersão.
  • Taxa de atualização de 120Hz e painel VA com contraste superior.
  • Compatível com FreeSync Premium.
  • Stand ajustável em altura e inclinação.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.

5. LG UltraGear 27G411A-B: G-Sync e FreeSync para Jogadores Exigentes

O LG UltraGear 27G411A-B é uma ótima opção para jogadores que possuem placas de vídeo NVIDIA e buscam a melhor tecnologia de sincronização. Com suporte tanto para G-Sync quanto FreeSync, este monitor elimina o tearing de forma estável, independentemente da sua placa de vídeo.

A taxa de atualização de 180Hz e o tempo de resposta de 1ms garantem fluidez para jogos competitivos.

O painel IPS oferece cores vibrantes e ângulos de visão amplos, enquanto o design minimalista em preto fosco cai bem em qualquer setup. As entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável, mas os alto-falantes integrados são apenas básicos.

Se você busca um monitor com tecnologia de sincronização premium e boa performance, este é um dos melhores monitores gamer 27 polegadas baratos disponíveis.

Prós
  • Suporte para G-Sync e FreeSync para eliminação de tearing estável.
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Painel IPS com cores vibrantes e ângulos de visão.
  • Design minimalista e entradas HDMI e DisplayPort.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.

6. AOC 27B35H: Monitor Gamer com Adaptive-Sync e Boa Relação Custo-Benefício

O AOC 27B35H é uma das opções mais equilibradas do mercado, oferecendo uma ótima relação custo-benefício para quem busca um monitor gamer 27 polegadas barato. Com taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms, este monitor entrega fluidez para jogos competitivos sem gastar muito.

O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão amplos.

O Adaptive-Sync garante eliminação de tearing, enquanto as entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável. O design é simples e funcional, com stand ajustável em altura e inclinação.

Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar, a fluidez e o custo-benefício tornam este monitor uma ótima escolha para quem busca um equipamento confiável sem gastar muito.

Prós
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Painel IPS com boa reprodução de cores.
  • Adaptive-Sync para eliminação de tearing.
  • Preço acessível para a performance oferecida.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.

7. Acer KG0 Nitro KG270 W3biip: 240Hz para Jogadores de FPS

Se você é um jogador de FPS e busca o máximo de fluidez possível, o Acer KG0 Nitro KG270 W3biip é a escolha ideal. Com taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 0,5ms, este monitor entrega uma experiência ultra-suave, ideal para títulos como CS2 ou Valorant onde cada milissegundo conta.

O painel Fast IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos.

O design é agressivo com iluminação RGB e stand ajustável, enquanto as entradas HDMI 2.0 e DisplayPort 1.4 garantem compatibilidade com placas de vídeo modernas. Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar, a fluidez proporcionada pela alta taxa de atualização compensa.

Para jogadores competitivos que buscam o melhor desempenho, este monitor é uma das melhores opções disponíveis no mercado.

Prós
  • Taxa de atualização de 240Hz e tempo de resposta de 0,5ms.
  • Painel Fast IPS com cores vibrantes e ângulos de visão.
  • Design com iluminação RGB e stand ajustável.
  • Ideal para jogos competitivos de FPS.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • O RGB pode não agradar a quem prefere setups minimalistas.

8. Rise Mode RM-MOG-27F100FH-B: Monitor Barato com Boas Especificações

O Rise Mode RM-MOG-27F100FH-B é uma das opções mais baratas do mercado, mas não decepciona em performance. Com taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms, este monitor entrega fluidez para jogos competitivos sem gastar muito.

O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão amplos.

O design é simples e funcional, com stand ajustável em altura e inclinação. As entradas HDMI e VGA garantem conexão estável, mas os alto-falantes integrados são apenas básicos. Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar, a fluidez e o custo-benefício tornam este monitor uma ótima escolha para quem busca um equipamento confiável sem gastar muito.

Prós
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Painel IPS com boa reprodução de cores.
  • Preço acessível para a performance oferecida.
  • Stand ajustável em altura e inclinação.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.
  • Sem entrada DisplayPort, limitando a compatibilidade com placas modernas.

9. Acer KA2 series KA272 P0bi: Tela VA Anti-Reflexo para Cores Vívidas

O Acer KA2 series KA272 P0bi é uma ótima opção para quem busca um monitor com cores vibrantes e contraste superior. Com painel VA anti-reflexo, este monitor entrega imagens nítidas mesmo em ambientes claros, ideal para quem joga em salas bem iluminadas.

A taxa de atualização de 165Hz e o tempo de resposta de 1ms garantem fluidez para jogos competitivos.

O design é simples e funcional, com stand ajustável em altura e inclinação. As entradas HDMI e DisplayPort garantem conexão estável, mas os alto-falantes integrados são apenas básicos.

Embora a resolução Full HD seja um ponto a se considerar, a tela VA anti-reflexo e o contraste superior tornam este monitor uma ótima escolha para quem busca qualidade de imagem acima de tudo.

Prós
  • Painel VA anti-reflexo para imagens nítidas em ambientes claros.
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Contraste superior ideal para cenas escuras.
  • Stand ajustável em altura e inclinação.
Contras
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos mais modernos.
  • Alto-falantes integrados fracos.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Qual a Melhor Tecnologia de Sincronização: G-Sync ou FreeSync?

A escolha entre G-Sync e FreeSync depende diretamente da sua placa de vídeo. O G-Sync, desenvolvido pela NVIDIA, oferece uma sincronização mais estável e suave, ideal para quem possui uma placa de vídeo da mesma fabricante.

No entanto, monitores com G-Sync são geralmente mais caros. O FreeSync, da AMD, é compatível com placas de vídeo tanto da AMD quanto da NVIDIA (FreeSync Premium), mas pode apresentar pequenas oscilações em cenas de movimento rápido.

Se você possui uma placa de vídeo NVIDIA e busca a melhor experiência, invista em um monitor com G-Sync. Caso contrário, o FreeSync é suficiente e oferece melhor custo-benefício. A maioria dos monitores modernos suportam ambas as tecnologias, então verifique sempre a compatibilidade com a sua placa de vídeo antes de comprar.

Tela IPS ou VA: Qual a Melhor Escolha para Jogos?

A escolha entre IPS e VA depende do tipo de jogos que você joga e das suas preferências visuais. Painéis IPS oferecem cores mais vibrantes, ângulos de visão amplos e tempos de resposta rápidos, ideais para jogos com gráficos ricos e para quem também usa o monitor para edição de fotos ou vídeos.

Exemplos incluem o LG UltraGear 27GS60F-B e o AOC AGON G50 27G50F.

Já os painéis VA oferecem contraste superior e pretos mais profundos, ideais para jogos com cenas escuras ou para quem busca uma experiência mais imersiva em filmes. No entanto, podem sofrer com ghosting em cenas de movimento rápido.

Se você joga jogos como Resident Evil ou The Last of Us, um painel VA como o do Acer KA2 series KA272 P0bi pode ser a melhor escolha.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre taxa de atualização de 144Hz e 240Hz?
FreeSync funciona em placas de vídeo NVIDIA?
Painel VA é melhor para jogos escuros?
Resolução Full HD é suficiente para jogos em 2024?
Por que os alto-falantes integrados dos monitores são tão fracos?
Qual a importância do tempo de resposta?
Posso usar um monitor 240Hz com uma placa de vídeo fraca?
Qual a diferença entre Adaptive-Sync, FreeSync e G-Sync?

Conheça nossos especialistas