Melhor Monitor BenQ: 10 Modelos Comparações e Recomendações
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher um monitor BenQ vai além de olhar apenas para polegadas e resolução. Você precisa considerar taxa de atualização, tecnologias de imagem, ergonomia e até mesmo o uso diário que fará dele.
Se você joga títulos competitivos em alta performance, precisa de um painel com baixa latência e resposta rápida. Se trabalha com design ou edição de imagens, a precisão das cores é fundamental.
Este guia analisa os 10 melhores monitores BenQ disponíveis agora, destacando para qual perfil de usuário cada modelo é ideal, seus pontos fortes e limitações reais.
Qual o Melhor Monitor BenQ para o Seu Perfil de Uso?
1. BenQ MOBIUZ EX2710S 27 polegadas - IPS, 165Hz e HDRi para uma experiência imersiva
Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710S com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ MOBIUZ EX2710S é um monitor versátil projetado para quem busca um equilíbrio entre performance e qualidade de imagem. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD (2560x1440), ele oferece cores precisas e ampla gama de ângulos de visão, ideal para quem trabalha com design ou assiste a filmes.
A taxa de atualização de 165Hz garante fluidez em jogos, enquanto a tecnologia HDRi ajusta automaticamente o brilho e o contraste para uma experiência visual mais imersiva. A tecnologia DyAc reduz o motion blur, crucial para jogos competitivos.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
Para quem busca um monitor para uso misto, seja jogos leves ou trabalho com múltiplas janelas, o EX2710S é uma ótima opção. Os alto-falantes integrados proporcionam áudio decente para vídeos, mas não substituem um fone ou soundbar para jogos.
A ergonomia é outro ponto forte, com ajuste de altura e inclinação que facilitam a adaptação a diferentes mesas. No entanto, o modelo carece de portas Thunderbolt, o que pode ser limitante para quem precisa de transferência de dados rápida.
- Painel IPS com resolução QHD para cores precisas e amplos ângulos de visão.
- Taxa de atualização de 165Hz e HDRi para uma experiência imersiva.
- Tecnologia DyAc reduz motion blur em jogos.
- Ergonomia com ajuste de altura e inclinação.
- Bom custo-benefício para uso misto.
- Alto-falantes integrados não substituem um sistema de áudio externo para jogos.
- Falta de porta Thunderbolt limita a conectividade para profissionais.
Monitor Gamer BenQ MOBIUZ EX2710Q com 27" Painel IPS, 165Hz, FreeSync ...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ MOBIUZ EX2710Q é voltado para gamers que não abrem mão de fluidez e qualidade de imagem. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, essenciais para jogos modernos.
A taxa de atualização de 165Hz combinada com o FreeSync Premium elimina tearing e stuttering, proporcionando uma experiência suave mesmo em cenas de ação rápida. A tecnologia Black eQualizer melhora a visibilidade em áreas escuras, dando vantagem em jogos competitivos.
O áudio premium é um diferencial deste modelo. Os alto-falantes integrados usam a tecnologia Audio by Design para oferecer um som mais equilibrado e imersivo, ideal para quem não quer investir em periféricos extras.
A ergonomia é completa, com ajuste de altura, inclinação e rotação de 90 graus. No entanto, o monitor não inclui porta USB-C, o que pode ser um ponto negativo para quem trabalha com dispositivos que exigem transferência de dados rápida.
- FreeSync Premium elimina tearing e stuttering em jogos.
- Tecnologia Black eQualizer melhora a visibilidade em áreas escuras.
- Áudio premium com som equilibrado e imersivo.
- Ergonomia completa com ajuste de altura e rotação de 90 graus.
- Painel IPS com resolução QHD para cores precisas.
- Falta de porta USB-C limita a conectividade para profissionais.
- O brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para uso em ambientes muito iluminados.
3. BenQ ZOWIE XL2566X+ 24.1 polegadas - 400Hz para eSports competitivos
Monitor Gamer BenQ ZOWIE Xl2566x+ para PC com 24.1", 400Hz, 1ms, Shiel...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ ZOWIE XL2566X+ é o monitor definitivo para eSports competitivos. Com uma taxa de atualização de 400Hz e um painel TN de 24.1 polegadas, ele oferece o menor tempo de resposta possível, crucial para jogos como Counter-Strike, Valorant ou Overwatch.
A tecnologia DyAc 2 reduz o motion blur a níveis imperceptíveis, dando aos jogadores uma vantagem competitiva. O design é minimalista e focado na performance, com ajustes ergonômicos para garantir conforto durante longas sessões.
Para quem leva os jogos a sério e quer o máximo de performance, este monitor é imbatível. No entanto, o painel TN sacrifica a qualidade de imagem em prol da velocidade, resultando em cores menos precisas e ângulos de visão limitados.
Além disso, o brilho máximo de 350 nits pode ser insuficiente para ambientes muito iluminados. Os alto-falantes integrados são praticamente inexistentes, então é necessário um headset para comunicação e áudio.
- Taxa de atualização de 400Hz para performance máxima em eSports.
- Tecnologia DyAc 2 reduz motion blur a níveis imperceptíveis.
- Design minimalista e focado na performance.
- Ajustes ergonômicos para conforto durante longas sessões.
- Painel TN sacrifica qualidade de imagem em prol da velocidade.
- Cores menos precisas e ângulos de visão limitados.
- Brilho máximo de 350 nits pode ser insuficiente para ambientes iluminados.
- Alto-falantes integrados são praticamente inexistentes.
4. BenQ ZOWIE XL2546X+ New Fast TN - 280Hz para jogos de alta performance
Monitor ZOWIE XL2546X+ New Fast TN 280Hz Dyac2...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ ZOWIE XL2546X+ New Fast TN é uma atualização do popular modelo XL2546X, projetado para jogadores que buscam alta performance sem gastar muito. Com uma taxa de atualização de 280Hz e um painel TN de 24.
5 polegadas, ele oferece uma fluidez impressionante em jogos competitivos. A tecnologia DyAc melhora a clareza de movimento, enquanto o Black eQualizer ajusta automaticamente o contraste para destacar inimigos em áreas escuras.
O design inclui um suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
Este monitor é ideal para jogadores que querem performance de alto nível sem investir em modelos premium como o XL2566X+. No entanto, como todos os painéis TN, a qualidade de imagem e os ângulos de visão são limitados.
O brilho máximo de 400 nits é suficiente para a maioria dos ambientes, mas não chega aos níveis de monitores IPS de alta faixa dinâmica. Os alto-falantes integrados são praticamente inúteis, então um headset é obrigatório para comunicação.
- Taxa de atualização de 280Hz para performance de alto nível.
- Tecnologia DyAc melhora a clareza de movimento.
- Black eQualizer ajusta o contraste automaticamente para destacar inimigos.
- Suporte ergonômico com ajuste de altura e inclinação.
- Preço mais acessível em comparação com modelos de 400Hz.
- Painel TN sacrifica qualidade de imagem e ângulos de visão.
- Cores menos precisas e visual menos vibrante.
- Brilho máximo de 400 nits pode ser insuficiente para ambientes muito iluminados.
- Alto-falantes integrados são praticamente inúteis.
5. BenQ ZOWIE XL2540X+ 24.1 polegadas - Configuração Fast TN e ajuste ergonômico
BenQ Monitor de jogos ZOWIE XL2540X+ 24.1 280Hz para eSports, 1080p, n...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ ZOWIE XL2540X+ é a escolha de muitos jogadores profissionais e semiprofissionais que preferem a confiabilidade dos painéis TN. Com uma taxa de atualização de 240Hz e um painel de 24.
1 polegadas, ele oferece uma experiência suave e responsiva em jogos competitivos. A configuração Fast TN garante um tempo de resposta de 1ms, eliminando ghosting e motion blur. O suporte é altamente ergonômico, com ajuste de altura, inclinação e até mesmo um sistema de cores ajustável para diferentes jogos.
Este monitor é perfeito para quem busca um equilíbrio entre performance e custo-benefício. No entanto, como outros modelos da linha ZOWIE, a qualidade de imagem é inferior em comparação com monitores IPS ou VA.
O brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados, e os alto-falantes integrados são praticamente inexistentes. Além disso, o design é voltado exclusivamente para jogos, sem recursos avançados para produtividade.
- Taxa de atualização de 240Hz para performance responsiva.
- Configuração Fast TN com tempo de resposta de 1ms.
- Suporte altamente ergonômico com ajuste de altura e sistema de cores ajustável.
- Preço acessível para jogadores competitivos.
- Qualidade de imagem inferior em comparação com monitores IPS ou VA.
- Brilho máximo de 350 nits pode ser insuficiente para ambientes iluminados.
- Alto-falantes integrados são praticamente inexistentes.
- Design voltado exclusivamente para jogos, sem recursos avançados para produtividade.
6. BenQ PD2705Q 27 polegadas - Thunderbolt 3, modo DualView e 100% sRGB para designers
Monitor BenQ PD2705Q QHD com 27", Painel IPS, 100% sRGB e Rec. 709, co...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ PD2705Q é um monitor profissional projetado para designers e criativos que precisam de precisão de cores e conectividade avançada. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece 100% de cobertura sRGB e 99% Adobe RGB, garantindo cores precisas para edição de imagens e vídeos.
A porta Thunderbolt 3 permite transferência de dados rápida e conexão com dispositivos modernos, enquanto o modo DualView permite visualizar múltiplas fontes simultaneamente. A tecnologia Brightness Intelligence ajusta automaticamente o brilho e a temperatura de cor para reduzir a fadiga ocular.
Este monitor é ideal para profissionais que trabalham com design gráfico, fotografia ou edição de vídeo. A ergonomia é completa, com ajuste de altura, inclinação e rotação de 90 graus.
No entanto, a taxa de atualização de 60Hz limita o uso para jogos, e o brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para ambientes bem iluminados. Além disso, o preço é elevado, tornando-o menos acessível para usuários casuais.
- 100% de cobertura sRGB e 99% Adobe RGB para precisão de cores.
- Porta Thunderbolt 3 para transferência de dados rápida.
- Modo DualView para visualizar múltiplas fontes simultaneamente.
- Tecnologia Brightness Intelligence reduz fadiga ocular.
- Ergonomia completa com ajuste de altura e rotação de 90 graus.
- Taxa de atualização de 60Hz limita o uso para jogos.
- Brilho máximo de 350 nits pode ser baixo para ambientes iluminados.
- Preço elevado para usuários casuais.
7. BenQ GW2786TC 27 polegadas - Monitor para escritório com USB-C e Eye-Care
BenQ GW2786TC Monitor hub USB de escritório 68.6 cm 1080p | Modo de co...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ GW2786TC é um monitor projetado para produtividade no escritório ou home office. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução FHD (1920x1080), ele oferece cores suaves e ângulos de visão amplos, ideais para trabalho com documentos e planilhas.
A porta USB-C permite carregar dispositivos enquanto transmite dados, e a tecnologia Eye-Care reduz a emissão de luz azul para proteger seus olhos durante longas horas de uso. O design ultrafino e sem moldura torna a experiência mais moderna.
Este monitor é perfeito para quem busca um dispositivo confiável para trabalho diário. No entanto, a resolução FHD pode ser limitada para quem trabalha com design ou edição de imagens, e a taxa de atualização de 60Hz não é ideal para jogos.
O brilho máximo de 250 nits é suficiente para ambientes de escritório, mas pode ser baixo em comparação com outros modelos. Além disso, a falta de ajustes ergonômicos como altura e inclinação pode ser um ponto negativo para alguns usuários.
- Painel IPS com resolução FHD para cores suaves e ângulos de visão amplos.
- Porta USB-C para carregamento e transferência de dados.
- Tecnologia Eye-Care reduz a emissão de luz azul.
- Design ultrafino e sem moldura para uma aparência moderna.
- Preço acessível para uso no escritório.
- Resolução FHD pode ser limitada para design ou edição de imagens.
- Taxa de atualização de 60Hz não é ideal para jogos.
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo em comparação com outros modelos.
- Falta de ajustes ergonômicos como altura e inclinação.
8. BenQ GW2790 27 polegadas - 100Hz, IPS e design ultrafino para produtividade
BenQ GW2790 Monitor FHD de 27 polegadas 100 Hz 1920 x 1080p | IPS | Cu...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ GW2790 é um monitor de produtividade que combina design moderno com recursos práticos para uso diário. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece cores precisas e detalhes nítidos, ideais para trabalho com documentos, planilhas e até mesmo edição de imagens leves.
A taxa de atualização de 100Hz proporciona uma fluidez sutil em comparação com monitores de 60Hz, enquanto o design ultrafino e sem moldura torna o setup mais elegante. A tecnologia Eye-Care cuida da saúde ocular durante longas horas de uso.
Este monitor é perfeito para quem busca um dispositivo versátil para trabalho e entretenimento casual. No entanto, a taxa de atualização de 100Hz ainda é limitada para jogos competitivos, e o brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados.
Além disso, a falta de porta USB-C pode ser um ponto negativo para quem precisa de conectividade avançada. Os alto-falantes integrados são básicos e não substituem um sistema de áudio externo.
- Painel IPS com resolução QHD para cores precisas e detalhes nítidos.
- Taxa de atualização de 100Hz para fluidez sutil em comparação com 60Hz.
- Design ultrafino e sem moldura para um setup elegante.
- Tecnologia Eye-Care para proteção ocular.
- Preço acessível para uso diário.
- Taxa de atualização de 100Hz é limitada para jogos competitivos.
- Brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes iluminados.
- Falta de porta USB-C limita a conectividade avançada.
- Alto-falantes integrados são básicos.
9. BenQ EW270Q 27 polegadas - 2K, 200Hz e alto-falantes integrados para entretenimento
Monitor Gamer BenQ EW270Q com resolução 2K, cobertura de cor 90% P3, t...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ EW270Q é um monitor projetado para entretenimento, combinando resolução 2K, alta taxa de atualização e alto-falantes integrados. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, ideais para assistir a filmes ou jogar títulos não competitivos.
A taxa de atualização de 200Hz proporciona uma experiência suave, enquanto os alto-falantes integrados oferecem um som decente para uso casual. O design ultrafino e sem moldura completa a aparência moderna.
Este monitor é ideal para quem busca um dispositivo versátil para entretenimento sem gastar muito. No entanto, como outros modelos da linha EW, a taxa de atualização de 200Hz ainda é limitada para jogos competitivos sérios.
O brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes bem iluminados, e a falta de porta USB-C limita a conectividade. Além disso, a qualidade dos alto-falantes integrados é básica, sendo recomendável o uso de fones ou soundbar para uma experiência de áudio imersiva.
- Painel IPS com resolução QHD para cores vibrantes e detalhes nítidos.
- Taxa de atualização de 200Hz para fluidez em jogos casuais.
- Alto-falantes integrados para uso casual.
- Design ultrafino e sem moldura para aparência moderna.
- Preço acessível para entretenimento.
- Taxa de atualização de 200Hz é limitada para jogos competitivos sérios.
- Brilho máximo de 250 nits pode ser baixo para ambientes iluminados.
- Falta de porta USB-C limita a conectividade.
- Qualidade dos alto-falantes integrados é básica.
10. BenQ EX271Q 27 polegadas - 2K, 180Hz e FreeSync para jogos e conteúdo
Monitor Gamer BenQ Mobiuz EX271Q 27” 1ms 2K 180Hz Freesync...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O BenQ EX271Q é um monitor versátil que combina resolução 2K, alta taxa de atualização e recursos avançados para jogos e entretenimento. Com um painel IPS de 27 polegadas e resolução QHD, ele oferece cores precisas e detalhes nítidos, ideais para jogos modernos e conteúdo multimídia.
A taxa de atualização de 180Hz proporciona uma experiência fluida, enquanto o FreeSync Premium elimina tearing e stuttering. A tecnologia Brightness Intelligence ajusta automaticamente o brilho e a temperatura de cor para reduzir a fadiga ocular.
Este monitor é perfeito para quem busca um dispositivo versátil para jogos e entretenimento. A ergonomia é completa, com ajuste de altura e inclinação, e o design ultrafino torna o setup elegante.
No entanto, o brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes muito iluminados, e os alto-falantes integrados são básicos. Além disso, a falta de porta USB-C pode ser um ponto negativo para quem precisa de conectividade avançada.
- Painel IPS com resolução QHD para cores precisas e detalhes nítidos.
- Taxa de atualização de 180Hz para fluidez em jogos e entretenimento.
- FreeSync Premium para eliminação de tearing e stuttering.
- Tecnologia Brightness Intelligence para redução de fadiga ocular.
- Ergonomia completa com ajuste de altura e inclinação.
- Brilho máximo de 300 nits pode ser baixo para ambientes iluminados.
- Alto-falantes integrados são básicos.
- Falta de porta USB-C limita a conectividade avançada.
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Monitores BenQ: Comparativo de Taxa de Atualização e Tecnologias de Imagem
A escolha do monitor BenQ certo depende diretamente do uso que você fará dele. Para jogos competitivos, a taxa de atualização e o tempo de resposta são fundamentais. Modelos como o ZOWIE XL2566X+ com 400Hz ou o XL2546X+ com 280Hz são ideais para jogadores profissionais.
Para quem busca um equilíbrio entre jogos e produtividade, monitores como o EX2710S ou EX2710Q com 165Hz oferecem uma experiência suave e cores precisas.
Se você é designer ou trabalha com edição de imagens, monitores como o PD2705Q com 100% sRGB ou o GW2790 com resolução QHD são as melhores opções. Para uso no escritório, modelos como o GW2786TC com USB-C ou EW270Q com alto-falantes integrados oferecem praticidade e conforto visual com tecnologias como Eye-Care e Brightness Intelligence.
Aqui está um comparativo rápido das tecnologias de imagem mais relevantes nos monitores BenQ:
- IPS: Ideal para designers e quem busca cores precisas e amplos ângulos de visão. Presente em modelos como EX2710S, EX2710Q e GW2790.
- TN: Voltado para performance em jogos competitivos. Presente em modelos como XL2566X+, XL2546X+ e XL2540X+. Sacrifica qualidade de imagem em prol da velocidade.
- VA: Não presente nos modelos analisados, mas comum em monitores BenQ para alto contraste em filmes e jogos single-player.
- HDRi: Ajusta automaticamente brilho e contraste para uma experiência imersiva. Presente em modelos como EX2710S e EX2710Q.
- DyAc: Reduz motion blur em jogos. Presente em modelos ZOWIE como XL2566X+, XL2546X+ e XL2540X+.
- Black eQualizer: Melhora a visibilidade em áreas escuras. Presente em modelos ZOWIE e EX2710Q.
- FreeSync Premium: Elimina tearing e stuttering em jogos. Presente em modelos como EX2710Q e EX271Q.
- Brightness Intelligence: Ajusta brilho e temperatura de cor para reduzir fadiga ocular. Presente em modelos como PD2705Q e EX271Q.
BenQ vs Samsung Odyssey: Qual Monitor é Melhor para Jogos?
A escolha entre BenQ e Samsung Odyssey depende do seu perfil de uso e orçamento. Os monitores BenQ, especialmente os da linha ZOWIE, são projetados para jogos competitivos com taxas de atualização extremas como 240Hz, 280Hz e até 400Hz, além de tecnologias como DyAc e Black eQualizer que melhoram a visibilidade em jogos.
A ergonomia também é um ponto forte, com ajustes personalizáveis para conforto durante longas sessões.
Os monitores Samsung Odyssey, por outro lado, focam em designs modernos e painéis QLED ou IPS com taxas de atualização de 144Hz a 240Hz. Eles são ideais para quem busca uma experiência de entretenimento mais cinematográfica, com cores vibrantes e alto contraste.
No entanto, a performance em jogos competitivos pode não ser tão refinada quanto nos modelos BenQ ZOWIE.
Se você é um jogador competitivo que busca o máximo de performance, os monitores BenQ ZOWIE são a melhor escolha. Para quem prefere um equilíbrio entre jogos e entretenimento, os modelos Samsung Odyssey com taxas de atualização de 144Hz ou 240Hz são ótimas opções.
Aqui está um resumo das diferenças mais relevantes:
- BenQ ZOWIE: Taxas de atualização extremas (240Hz a 400Hz), tecnologias como DyAc e Black eQualizer, ergonomia avançada. Ideal para jogos competitivos.
- Samsung Odyssey: Design moderno, painéis QLED/IPS, taxas de atualização de 144Hz a 240Hz. Ideal para entretenimento e jogos casuais.
- Ergonomia: BenQ oferece mais ajustes personalizáveis, enquanto os modelos Samsung são mais limitados.
- Preço: Monitores BenQ ZOWIE tendem a ser mais caros, mas oferecem performance superior. Os modelos Samsung são mais acessíveis para uso misto.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Editor-Chefe e Especialista em Inteligência de Mercado
Bruno Martins
Com formação em Gestão Comercial e uma década acompanhando as flutuações do varejo digital, Bruno lidera o Rota da Promo com uma visão estratégica. Sua especialidade é mapear o ciclo de vida dos produtos para identificar o momento exato em que a inovação encontra o custo-benefício real. Ele traduz dados complexos em rotas seguras para que o consumidor economize de verdade sem abrir mão da excelência técnica.

Analistas de Consumo e Curadores de Ofertas
Coletivo Rota da Promo
A equipe do Rota da Promo atua como batedores no cenário do consumo brasileiro: nós exploramos as especificações técnicas e as confrontamos com o desempenho no uso real. Nossa metodologia de mapeamento foca na durabilidade e no valor de mercado, entregando coordenadas precisas para que sua próxima aquisição seja, acima de tudo, um investimento inteligente e consciente.










