Rota da Promo

Melhor Monitor 27 Polegadas: Top 10 para Jogos e Produtividade

Bruno Martins
Bruno Martins
9 min. de leitura

Você está cansado de perder tempo pesquisando qual monitor 27 polegadas comprar? A decisão certa depende de você ser um gamer competitivo, um criador de conteúdo ou um profissional que precisa de produtividade.

Este guia analisa os 10 melhores modelos de 2024, explicando recursos como taxa de atualização, tecnologia Adaptive-Sync e painéis IPS ou VA, para você acertar na escolha sem desperdiçar dinheiro.

Como Escolher o Melhor Monitor 27 Polegadas: Guia de Compra

Na hora de escolher um monitor 27 polegadas, três fatores são decisivos: seu uso principal, a tecnologia de sincronização e o tipo de painel. Se você joga títulos competitivos como CS2 ou Valorant, priorize taxa de atualização alta (144Hz ou mais) e tempo de resposta baixo (0.

5ms ou 1ms). Para quem edita vídeos ou cria designs, a fidelidade de cores do painel IPS ou a alta luminosidade do VA fazem a diferença. Já para produtividade, ajustes ergonômicos como altura e inclinação são essenciais.

Vamos detalhar cada um desses aspectos para você não errar.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Defina seu uso principal: games competitivos, games single-player, edição de vídeo, trabalho de escritório ou uso misto.
  • Taxa de atualização e tempo de resposta: monitores com 144Hz ou 200Hz são ideais para jogos rápidos, enquanto 60Hz ou 100Hz atendem bem a tarefas de produtividade.
  • Tecnologia Adaptive-Sync: FreeSync é compatível com GPUs AMD e NVIDIA, enquanto G-Sync é exclusivo para NVIDIA e oferece melhor sincronização.
  • Tipo de painel: IPS oferece cores mais precisas e ângulos de visão amplos, VA proporciona melhor contraste e HDR, mas pode sofrer com ghosting em cenas rápidas.
  • Resolução: Full HD (1920x1080) é suficiente para gaming casual, enquanto QHD (2560x1440) e 4K (3840x2160) são melhores para produtividade e criação de conteúdo.
  • Recursos extras: HDR10 melhora o contraste em cenas escuras, alto-falantes integrados são úteis apenas para uso casual, e ajuste ergonômico (altura, inclinação, rotação) é crucial para longas sessões.

Top 10 Melhores Monitores 27 Polegadas para Jogos e Produtividade

1. AOC 27B35H: Equilíbrio Perfeito entre Performance e Preço

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor AOC 27" 120Hz 1ms Gaming IPS Adaptive-Sync 27B35H...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC 27B35H é a escolha ideal para quem busca um monitor 27 polegadas sem gastar muito. Com resolução Full HD (1920x1080), taxa de atualização de 100Hz e tempo de resposta de 4ms, ele entrega fluidez suficiente para games casuais e tarefas diárias.

O painel IPS garante cores vibrantes e ângulos de visão amplos, enquanto o suporte a FreeSync Premium reduz tearing e stuttering em jogos com GPUs AMD ou NVIDIA. Para uso profissional, a qualidade de imagem é nítida o bastante para planilhas e navegação na web.

Prós
  • Preço acessível para um monitor 27 polegadas com painel IPS.
  • FreeSync Premium reduz problemas de tearing em jogos.
  • Design fino e suporte básico para ajuste de inclinação.
  • Consumo energético baixo, ideal para escritórios.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 100Hz limita seu uso para games competitivos.
  • Sem ajuste de altura, o que pode ser desconfortável para longas sessões.
  • Brilho máximo de 250 nits é baixo para uso em ambientes muito iluminados.

2. LG UltraGear 27G411A-B: Ideal para Jogos Competitivos com G-Sync e FreeSync

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor LG UltraGear™ 27G411A-B 27",FHD, 144Hz, 1ms (MBR), NVIDIA G-SY...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 27G411A-B é um monitor 27 polegadas feito para gamers competitivos. Com taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0.5ms, ele entrega movimentos ultra-suaves mesmo nos jogos mais rápidos.

O suporte a G-Sync e FreeSync Premium garante ausência de tearing e stuttering, independentemente da sua GPU. O painel IPS oferece cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto o design agressivo com iluminação RGB adiciona um toque de estilo ao setup.

Se você joga títulos como Fortnite ou Apex Legends e quer margem de vantagem, este é um dos melhores monitores 27 polegadas para isso.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0.5ms para jogos competitivos.
  • G-Sync e FreeSync Premium eliminam tearing e stuttering.
  • Painel IPS com cores precisas e amplos ângulos de visão.
  • Design moderno com iluminação RGB integrada.
Contras
  • Preço elevado para quem não joga competitivamente.
  • Sem ajuste de altura, apenas inclinação.
  • Resolução Full HD pode parecer limitada em jogos modernos com muitos detalhes.

3. Samsung Odyssey S3: Tecnologia de Tela Curva para Imersão

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer Samsung 27" FHD,100 Hz, HDMI, VGA,Preto, S3...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Samsung Odyssey S3 é um monitor 27 polegadas curvo com raio de 1000R, ideal para quem busca imersão em jogos single-player e conteúdo cinematográfico. Com taxa de atualização de 165Hz, tempo de resposta de 1ms e suporte a FreeSync Premium, ele entrega fluidez e clareza para cenas de ação.

O painel VA proporciona contraste superior e cores vibrantes, mas cuidado: alguns usuários relatam ghosting em cenas rápidas. O design futurista com iluminação RGB personalizável e ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação) tornam este monitor perfeito para quem quer um setup gaming completo.

Prós
  • Tela curva de 1000R para imersão em jogos e filmes.
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 1ms.
  • Ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação).
  • Iluminação RGB personalizável para personalizar o setup.
Contras
  • Painel VA pode sofrer com ghosting em cenas de ação rápida.
  • Resolução Full HD limita a nitidez em jogos modernos.
  • Preço elevado para as especificações oferecidas.

4. LG UltraGear 27GS60F-B: Alta Taxa de Atualização para Competidores

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Monitor Gamer LG UltraGear 27” 27GS60F-B IPS Full HD 180Hz 1ms (GtG) N...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O LG UltraGear 27GS60F-B é um monitor 27 polegadas focado em performance pura. Com taxa de atualização de 180Hz, tempo de resposta de 0.5ms e suporte a G-Sync e FreeSync Premium, ele é perfeito para jogos competitivos como Valorant, CS2 e Overwatch 2.

O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto o design minimalista com iluminação RGB discreta mantém o foco no desempenho. Se você quer margem de vantagem em jogos online, este monitor entrega tudo o que precisa sem distrações.

Prós
  • Taxa de atualização de 180Hz e tempo de resposta de 0.5ms para jogos competitivos.
  • G-Sync e FreeSync Premium eliminam tearing e stuttering.
  • Painel IPS com cores precisas e amplos ângulos de visão.
  • Design minimalista e iluminação RGB discreta.
Contras
  • Preço elevado para quem não prioriza performance.
  • Sem ajuste de altura, apenas inclinação.
  • Resolução Full HD pode limitar a nitidez em jogos modernos.

5. AOC AGON G42: Máxima Performance com 200Hz e 0.3ms

O AOC AGON G42 é o monitor 27 polegadas mais rápido desta lista, com taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 0.3ms. Projetado para gamers hardcore, ele entrega fluidez extrema em jogos competitivos, reduzindo o input lag a níveis mínimos.

O painel IPS com resolução Full HD garante cores precisas, enquanto o suporte a FreeSync Premium e G-Sync (via HDMI) evita tearing e stuttering. O design agressivo com iluminação RGB e ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação) torna este monitor perfeito para quem quer o máximo de performance sem comprometer o estilo.

Prós
  • Taxa de atualização de 200Hz e tempo de resposta de 0.3ms para performance extrema.
  • Suporte a FreeSync Premium e G-Sync para evitar tearing.
  • Ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação).
  • Iluminação RGB personalizável para personalizar o setup.
Contras
  • Preço muito elevado para quem não joga competitivamente.
  • Resolução Full HD limita a nitidez em jogos modernos.
  • Consumo energético alto devido à alta taxa de atualização.

6. AOC AGON G50: Tela IPS com Cores Vibrantes e HDR10

O AOC AGON G50 é um monitor 27 polegadas premium com painel IPS 2K (2560x1440), ideal para quem busca qualidade de imagem superior. Com taxa de atualização de 165Hz, tempo de resposta de 0.

5ms e suporte a FreeSync Premium, ele entrega fluidez e clareza para jogos e conteúdo cinematográfico. O HDR10 melhora o contraste em cenas escuras, enquanto o ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação) garante conforto em longas sessões.

Se você é um criador de conteúdo ou gamer que prioriza fidelidade de cores, este é um dos melhores monitores 27 polegadas disponíveis.

Prós
  • Painel IPS 2K (2560x1440) com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Taxa de atualização de 165Hz e tempo de resposta de 0.5ms.
  • HDR10 melhora o contraste em cenas escuras.
  • Ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação).
Contras
  • Preço elevado para um monitor 27 polegadas.
  • Taxa de atualização de 165Hz não é ideal para jogos competitivos de alta exigência.
  • Sem suporte a G-Sync, apenas FreeSync Premium.

7. PCYES Quartzo Q27F: Opção Econômica com FreeSync para Uso Diário

O PCYES Quartzo Q27F é a opção mais econômica dentre os monitores 27 polegadas analisados. Com resolução Full HD (1920x1080), taxa de atualização de 100Hz e suporte a FreeSync, ele é perfeito para uso diário como navegação na web, planilhas e jogos casuais.

O painel IPS garante cores decentes e ângulos de visão amplos, enquanto o design simples com ajuste de inclinação torna este monitor uma escolha prática para quem não quer gastar muito.

Se você busca um monitor 27 polegadas barato para tarefas básicas, este modelo entrega ótimo custo-benefício.

Prós
  • Preço acessível para um monitor 27 polegadas.
  • FreeSync reduz problemas de tearing em jogos.
  • Painel IPS com cores decentes e ângulos de visão amplos.
  • Design simples e ajuste de inclinação para uso básico.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 100Hz limita seu uso para jogos competitivos.
  • Sem ajuste de altura ou rotação, o que pode ser desconfortável para longas sessões.
  • Brilho máximo de 220 nits é baixo para uso em ambientes muito iluminados.

8. Samsung Odyssey S3 120Hz: Monitor Esportivo para Jogadores Casuais

O Samsung Odyssey S3 120Hz é um monitor 27 polegadas curvo projetado para jogadores casuais que buscam imersão sem gastar muito. Com taxa de atualização de 120Hz, tempo de resposta de 4ms e suporte a FreeSync Premium, ele entrega fluidez suficiente para jogos como The Witcher 3 ou Red Dead Redemption 2.

O painel VA proporciona contraste superior e cores vibrantes, enquanto a tela curva de 1000R adiciona um toque de imersão. Se você quer um monitor esportivo para games single-player ou filmes, este modelo é uma ótima opção.

Prós
  • Tela curva de 1000R para imersão em jogos e filmes.
  • Taxa de atualização de 120Hz e tempo de resposta de 4ms para jogos casuais.
  • Painel VA com contraste superior e cores vibrantes.
  • Preço acessível para um monitor curvo.
Contras
  • Taxa de atualização de 120Hz não é ideal para jogos competitivos.
  • Painel VA pode sofrer com ghosting em cenas rápidas.
  • Sem ajuste de altura, apenas inclinação.

9. AOC 27B30H3: Opção Básica com Boa Qualidade de Imagem

Monitor Gamer AOC 27B30H3, FHD, 100Hz, 27", 1MS...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O AOC 27B30H3 é um monitor 27 polegadas básico que entrega boa qualidade de imagem a um preço baixo. Com resolução Full HD (1920x1080), taxa de atualização de 75Hz e tempo de resposta de 4ms, ele é perfeito para uso diário como navegação na web, planilhas e jogos casuais.

O painel IPS garante cores decentes e ângulos de visão amplos, enquanto o design simples com ajuste de inclinação torna este monitor uma escolha prática para quem busca um aparelho confiável sem gastar muito.

Se você não precisa de alta performance, este modelo é uma ótima opção.

Prós
  • Preço muito baixo para um monitor 27 polegadas.
  • Painel IPS com cores decentes e ângulos de visão amplos.
  • Design simples e ajuste de inclinação para uso básico.
  • Consumo energético baixo.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 75Hz limita seu uso para jogos.
  • Sem suporte a FreeSync ou G-Sync.
  • Brilho máximo de 200 nits é baixo para uso em ambientes muito iluminados.

10. LG UltraFine 27US500-W: Monitor 4K para Produtividade e Criação

O LG UltraFine 27US500-W é o único monitor 4K nesta lista, projetado para produtividade e criação de conteúdo. Com resolução 4K UHD (3840x2160), taxa de atualização de 60Hz e tempo de resposta de 5ms, ele entrega nitidez extrema para edição de fotos, vídeos e design gráfico.

O painel IPS garante cores precisas e ângulos de visão amplos, enquanto o ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação) garante conforto em longas sessões. Se você trabalha com criação de conteúdo ou precisa de alta resolução para produtividade, este é o melhor monitor 27 polegadas disponível.

Prós
  • Resolução 4K UHD (3840x2160) para nitidez extrema.
  • Painel IPS com cores precisas e ângulos de visão amplos.
  • Ajuste ergonômico completo (altura, inclinação, rotação).
  • Ideal para edição de fotos, vídeos e design gráfico.
Contras
  • Taxa de atualização de apenas 60Hz não é ideal para jogos.
  • Preço elevado para um monitor 27 polegadas.
  • Requer uma GPU potente para rodar jogos em 4K.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

FreeSync vs G-Sync: Qual Tecnologia Escolher para Jogos?

A escolha entre FreeSync e G-Sync depende da sua GPU e do seu orçamento. O FreeSync é compatível com GPUs AMD e NVIDIA (na maioria dos modelos), oferecendo sincronização adaptativa sem custos extras.

O G-Sync, por outro lado, é exclusivo para GPUs NVIDIA e garante melhor sincronização, mas aumenta o preço do monitor. Se você tem uma GPU NVIDIA e joga competitivamente, vale a pena investir em um monitor com G-Sync.

Se você tem uma GPU AMD ou NVIDIA e não quer gastar muito, o FreeSync é a melhor opção.

  • FreeSync é mais barato e compatível com GPUs AMD e NVIDIA, mas pode sofrer com bugs em alguns modelos.
  • G-Sync é exclusivo para GPUs NVIDIA e oferece melhor sincronização, mas aumenta o preço do monitor.
  • Monitores com FreeSync Premium ou G-Sync Premium oferecem melhor performance e compatibilidade.

Qual a Diferença entre 100Hz, 120Hz e 200Hz em Monitores 27 Polegadas?

A taxa de atualização mede quantas vezes o monitor atualiza a imagem por segundo. Quanto maior a taxa, mais fluido é o movimento. Monitores com 100Hz são suficientes para uso diário e jogos casuais, enquanto 120Hz oferecem melhora visível em jogos e filmes.

Para jogos competitivos como CS2 ou Valorant, monitores com 144Hz ou mais são essenciais para reduzir o input lag e ganhar vantagem. Monitores com 200Hz são os melhores para performance extrema, mas requerem uma GPU potente para aproveitar ao máximo.

  • 100Hz: suficiente para uso diário e jogos casuais.
  • 120Hz: melhora visível em jogos e filmes, mas não é ideal para jogos competitivos.
  • 144Hz: ideal para jogos competitivos, oferecendo melhor fluidez e redução de input lag.
  • 165Hz e 200Hz: para performance extrema e margem de vantagem em jogos online.

Monitores IPS ou VA: Qual Tela Oferece Melhor Experiência Visual?

A escolha entre IPS e VA depende do seu uso principal. O painel IPS oferece cores mais precisas, ângulos de visão amplos e resposta mais rápida, ideal para edição de fotos, vídeos e jogos.

O painel VA, por outro lado, proporciona melhor contraste e HDR, mas sofre com ghosting em cenas rápidas. Se você prioriza fidelidade de cores, escolha IPS. Se você quer melhor contraste para filmes ou jogos single-player, escolha VA.

  • IPS: cores precisas, ângulos de visão amplos, resposta rápida, ideal para edição de conteúdo e jogos.
  • VA: melhor contraste e HDR, mas pode sofrer com ghosting em cenas rápidas.

Perguntas Frequentes sobre Monitores 27 Polegadas

Qual a diferença entre resolução Full HD, QHD e 4K em monitores 27 polegadas?
Preciso mesmo de um monitor com G-Sync se tenho uma GPU NVIDIA?
Monitores com tela curva são melhores para jogos e filmes?
Posso usar um monitor 27 polegadas 144Hz para edição de vídeos?
Qual a diferença entre tempo de resposta de 0.5ms e 1ms?
Monitores com HDR10 são melhores para jogos e filmes?
Qual a importância do ajuste ergonômico em um monitor 27 polegadas?
Posso usar um monitor 27 polegadas Full HD para jogos competitivos?

Conheça nossos especialistas