Rota da Promo

Melhor Celular Oneplus: Análise dos Top 10 Modelos

Bruno Martins
Bruno Martins
10 min. de leitura

Escolher o melhor celular OnePlus em 2024 pode ser desafiador diante de tantas opções com tecnologias avançadas. Este guia analisa os oito modelos mais relevantes da marca, focando em câmeras de alta performance, processadores potentes e recursos como resistência IP68 e carregamento rápido.

Você vai descobrir qual OnePlus atende melhor suas necessidades, seja para fotos profissionais, jogos intensos ou uso diário sem compromisso.

O que Faz um Celular OnePlus se Destacar?

Os celulares OnePlus se destacam por três pilares fundamentais: performance pura, câmeras avançadas e design premium a preços competitivos. A marca chinesa prioriza processadores de ponta como o Snapdragon 8 Gen 2 e 3, garantindo fluidez em multitarefas e jogos exigentes.

Além disso, colaborações com marcas como Hasselblad e Sony elevam a qualidade fotográfica, oferecendo recursos de IA para ajustes automáticos e modos noturnos impressionantes.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

Outro ponto forte é a interface OxygenOS, conhecida por ser limpa e rápida, sem os bloatedwares comuns em outras marcas. A resistência à água e poeira (IP68) em modelos como o Ace 3V e a tela AMOLED de 120Hz em quase todos os lançamentos recentes também são diferenciais que justificam a escolha.

Para quem busca inovação sem pagar o preço de um flagship tradicional, a OnePlus entrega alternativas inteligentes.

Como Escolher o Melhor OnePlus: 8 Critérios Essenciais

Antes de comprar, avalie suas prioridades. Se fotografar é sua paixão, priorize modelos com câmeras triplas de fabricantes como Sony ou parcerias com Hasselblad. Para performance extrema, escolha processadores Snapdragon 8 Gen 3 ou 2.

Prefere durabilidade? Verifique resistência IP68 e baterias de 5000mAh. Jogadores devem buscar telas de 120Hz e resfriamento eficiente.

  • Câmera: Verifique a resolução, abertura e parcerias (Hasselblad, Sony) para fotos noturnas e vídeo 8K.
  • Performance: Snapdragon 8 Gen 3 é o topo de linha, mas Gen 2 ainda oferece ótimo custo-benefício.
  • Tela: AMOLED de 120Hz garante suavidade em jogos e navegação. Resolução Full HD+ é suficiente para a maioria.
  • Bateria: Modelos com 5000mAh ou mais oferecem dois dias de uso misto. Carregamento rápido acima de 65W é ideal.
  • Resistência: IP68 é essencial para quem usa o celular em ambientes úmidos ou com poeira.
  • Armazenamento: 256GB é o mínimo recomendado. Expansível via microSD é um bônus em modelos como o Nord CE 4 Lite.
  • Preço: OnePlus 12 e 12R são top de linha. Nord N30 5G oferece melhor relação custo-benefício.
  • Recursos extras: Carregamento reverso, alto-falantes estéreo e conectividade 5G são diferenciais para uso profissional.

1. OnePlus Nord CE 4 Lite 5G: Câmera AI e Design Leve

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Celular Samsung Galaxy A07 128GB, 4GB, Câm. 50MP, Tela 6.7"- Preto...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Este modelo é ideal para quem busca um celular OnePlus acessível sem abrir mão de recursos modernos. O Nord CE 4 Lite 5G oferece câmera traseira tripla de 108MP com sensor principal da Sony, garantindo fotos detalhadas mesmo em condições de pouca luz.

O design fino e leve, de apenas 7,9mm, facilita o manuseio diário, enquanto a bateria de 5500mAh proporciona até dois dias de uso misto.

O Snapdragon 695 5G entrega performance suficiente para tarefas cotidianas e jogos leves, mas não espere fluidez em jogos pesados como Genshin Impact. A tela AMOLED de 6,7 polegadas com taxa de atualização de 120Hz torna a navegação suave, embora a resolução de 1080p seja padrão para a categoria.

O armazenamento de 256GB é expansível via microSD, um diferencial raro em celulares nessa faixa de preço.

Prós
  • Câmera principal de 108MP com sensor Sony para fotos detalhadas.
  • Bateria de 5500mAh com carregamento rápido de 33W.
  • Tela AMOLED 120Hz suave para navegação.
  • Design fino e leve (7,9mm) para uso confortável.
  • Armazenamento expansível via microSD.
Contras
  • Performance limitada a tarefas cotidianas e jogos leves.
  • Sem resistência à água (IP68).
  • Sem carregamento reverso ou saída de áudio 3,5mm.

2. OnePlus 12R: Performance Top com Snapdragon 8 Gen 2

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Smartphone Xiaomi Redmi Note 14 Midnight Black (Preto) 8GB RAM 256GB R...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se você é um entusiasta de performance, o OnePlus 12R é a escolha certa. Ele combina o potente Snapdragon 8 Gen 2 com 16GB de RAM e 256GB de armazenamento, garantindo fluidez absoluta em multitarefas e jogos exigentes como Call of Duty Mobile.

A tela AMOLED de 6,78 polegadas com taxa de atualização de 120Hz e resolução 2K oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, ideal para assistir filmes ou editar fotos.

A câmera traseira tripla de 50MP + 8MP + 2MP com estabilização óptica entrega fotos estáveis mesmo em movimento, mas a qualidade não supera os modelos top da marca, como o OnePlus 12.

A bateria de 5500mAh com carregamento rápido de 100W carrega o celular de 0 a 100% em apenas 25 minutos, um recorde na categoria. A resistência IP65 protege contra poeira e respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68 de modelos como o Ace 3V.

Prós
  • Snapdragon 8 Gen 2 para performance extrema em jogos e multitarefas.
  • Tela AMOLED 2K 120Hz com cores vibrantes.
  • Carregamento ultrarrápido de 100W (0 a 100% em 25 minutos).
  • Resistência IP65 para uso em ambientes úmidos.
  • Bateria de 5500mAh com boa autonomia.
Contras
  • Câmera inferior aos modelos flagships como OnePlus 12 ou 11.
  • Sem suporte a carregamento reverso.
  • Resistência IP65 não é tão robusta quanto IP68.

3. OnePlus Nord N30 5G: Equilíbrio entre Preço e Recursos

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Celular Samsung Galaxy A17, 256GB, 8GB, 50MP Tela 6.7", IP54 - Cinza...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Nord N30 5G é a opção mais equilibrada da OnePlus para quem busca um celular 5G completo sem pagar o preço de um flagship. Com Snapdragon 695 5G, 8GB de RAM e 128GB de armazenamento (expansível), ele entrega performance suficiente para uso diário e jogos moderados.

A tela AMOLED de 6,72 polegadas com 90Hz é nítida e fluida, ideal para streaming e redes sociais.

A câmera principal de 108MP com sensor Sony é o destaque, oferecendo fotos detalhadas em ambientes bem iluminados. A bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W garante autonomia para um dia inteiro.

O design em alumínio e vidro reforça a sensação premium, embora a espessura de 8,3mm não seja tão fina quanto a do Nord CE 4 Lite.

Prós
  • Câmera principal de 108MP com sensor Sony para fotos detalhadas.
  • Tela AMOLED 90Hz fluida para uso diário.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W.
  • Design premium em alumínio e vidro.
  • Preço acessível para os recursos oferecidos.
Contras
  • Performance limitada a jogos moderados.
  • Sem resistência à água ou poeira.
  • Armazenamento base de 128GB pode ser pouco para alguns usuários.

4. OnePlus 12: O Flagship com Câmera Hasselblad

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Celular Samsung Galaxy S25 FE 5G, 128GB, 8GB, Câmera Tripla - Jet Blac...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O OnePlus 12 é o celular mais avançado da marca até hoje, projetado para quem não aceita concessões. Com Snapdragon 8 Gen 3, 24GB de RAM e 1TB de armazenamento, ele entrega performance de ponta para jogos, edição de vídeo e multitarefas intensas.

A câmera traseira tripla de 50MP + 64MP (teleobjetiva) + 48MP (ultra-wide) com parceria Hasselblad oferece fotos profissionais em qualquer condição de luz.

A tela AMOLED de 6,82 polegadas com 120Hz e resolução 2K proporciona cores ultra-reais e detalhes impressionantes. A bateria de 5400mAh com carregamento rápido de 100W carrega o celular em menos de 30 minutos, enquanto o carregamento sem fio de 50W oferece praticidade.

A resistência IP65 protege contra respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68 de modelos como o Ace 3V. Para quem quer o melhor da OnePlus, este é o modelo.

Prós
  • Snapdragon 8 Gen 3 para performance extrema.
  • Câmeras Hasselblad para fotos profissionais em qualquer condição.
  • Tela AMOLED 2K 120Hz com cores ultra-reais.
  • Carregamento rápido de 100W e sem fio de 50W.
  • Bateria de 5400mAh com boa autonomia.
Contras
  • Preço elevado, próximo ao de flagships de outras marcas.
  • Resistência IP65 não é tão robusta quanto IP68.
  • Sem suporte a expansão de armazenamento.

5. OnePlus Ace 3V: Resistência IP68 e Câmera Sony AI

O OnePlus Ace 3V é a escolha ideal para quem prioriza durabilidade e câmeras avançadas. Com resistência IP68, ele aguenta poeira, água e quedas acidentais, perfeito para uso profissional ou viagens.

A câmera traseira tripla de 50MP + 8MP + 2MP com sensor Sony AI entrega fotos nítidas mesmo em movimento, graças à estabilização óptica.

O Snapdragon 8 Gen 2 garante performance para jogos e multitarefas, enquanto a tela AMOLED de 6,78 polegadas com 120Hz oferece fluidez em navegação e streaming. A bateria de 5500mAh com carregamento rápido de 100W carrega o celular de 0 a 100% em 25 minutos, uma vantagem para quem precisa de recargas rápidas.

O design compacto e resistente torna este modelo uma opção versátil para qualquer situação.

Prós
  • Resistência IP68 para uso em ambientes extremos.
  • Câmera Sony AI para fotos nítidas e estáveis.
  • Snapdragon 8 Gen 2 para performance equilibrada.
  • Carregamento rápido de 100W.
  • Design compacto e resistente.
Contras
  • Sem armazenamento expansível.
  • Preço elevado para a faixa de Snapdragon 8 Gen 2.
  • Câmera inferior aos modelos Hasselblad da OnePlus.

6. OnePlus Ace 2 Pro: Resistência Militar e Tela Fluida

O OnePlus Ace 2 Pro é um celular projetado para resistir a condições extremas, com certificação militar e resistência IP68. Ideal para profissionais que trabalham em ambientes hostis, como construção ou exploração, este modelo combina robustez com recursos avançados.

A tela AMOLED de 6,74 polegadas com 120Hz e resolução 2K oferece cores vibrantes e detalhes nítidos para edição de fotos ou vídeos.

A câmera traseira tripla de 50MP + 48MP + 8MP com sensor Sony entrega fotos de alta qualidade, embora não seja tão avançada quanto a parceria Hasselblad. O Snapdragon 8+ Gen 1 garante performance para multitarefas e jogos moderados, enquanto a bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 100W oferece autonomia e recargas rápidas.

O design robusto e resistente é o grande diferencial deste modelo.

Prós
  • Certificação militar e resistência IP68 para uso extremo.
  • Tela AMOLED 2K 120Hz para edição de fotos e vídeos.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 100W.
  • Design robusto e resistente para ambientes hostis.
  • Câmera Sony para fotos de alta qualidade.
Contras
  • Snapdragon 8+ Gen 1 não é tão avançado quanto Gen 2 ou 3.
  • Preço elevado para os recursos oferecidos.
  • Sem suporte a expansão de armazenamento.

7. OnePlus 11: Processador Snapdragon 8 Gen 3 e Carregamento Rápido

O OnePlus 11 é um flagship equilibrado, projetado para quem busca performance e câmeras avançadas sem pagar o preço do OnePlus 12. Com Snapdragon 8 Gen 3, 24GB de RAM e 512GB de armazenamento, ele entrega fluidez absoluta em jogos, edição de vídeo e multitarefas.

A câmera traseira tripla de 50MP + 32MP (teleobjetiva) + 48MP (ultra-wide) oferece fotos detalhadas em qualquer condição de luz.

A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz e resolução 2K proporciona uma experiência visual imersiva. A bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 100W carrega o celular de 0 a 100% em menos de 30 minutos, enquanto o carregamento sem fio de 50W oferece praticidade.

A resistência IP65 protege contra respingos, mas não é tão robusta quanto a IP68. Para quem quer performance de ponta sem abrir mão de um preço mais acessível, este é o modelo ideal.

Prós
  • Snapdragon 8 Gen 3 para performance extrema.
  • Câmeras avançadas para fotos detalhadas em qualquer condição.
  • Tela AMOLED 2K 120Hz para experiência visual imersiva.
  • Carregamento rápido de 100W e sem fio de 50W.
  • Bateria de 5000mAh com boa autonomia.
Contras
  • Resistência IP65 não é tão robusta quanto IP68.
  • Sem armazenamento expansível.
  • Preço elevado para a faixa de Snapdragon 8 Gen 3.

8. OnePlus 10 Pro: Câmera Hasselblad e Tela AMOLED

O OnePlus 10 Pro é um modelo que combina câmeras Hasselblad com recursos premium, ideal para fotógrafos amadores e profissionais. A câmera traseira tripla de 48MP + 50MP + 8MP com processamento Hasselblad entrega fotos de alta qualidade, com cores naturais e detalhes impressionantes.

A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz e resolução 3K oferece uma experiência visual de ponta.

O Snapdragon 8 Gen 1 garante performance para multitarefas e jogos moderados, enquanto a bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 80W oferece autonomia. A resistência IP68 protege contra poeira e água, tornando este modelo uma opção durável para uso diário.

O design premium em vidro e alumínio reforça a sensação de flagship, embora o preço seja elevado para a faixa de Snapdragon 8 Gen 1.

Prós
  • Câmeras Hasselblad para fotos de alta qualidade.
  • Tela AMOLED 3K 120Hz para experiência visual premium.
  • Resistência IP68 para uso durável.
  • Design premium em vidro e alumínio.
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 80W.
Contras
  • Snapdragon 8 Gen 1 não é tão avançado quanto Gen 2 ou 3.
  • Preço elevado para os recursos oferecidos.
  • Carregamento rápido de 80W é inferior aos 100W de modelos mais recentes.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

OnePlus vs Concorrentes: Vantagens e Desvantagens

Comparado a concorrentes como Samsung, Xiaomi e Motorola, a OnePlus se destaca pela interface OxygenOS, que é mais limpa e rápida, sem os bloatedwares comuns em outras marcas. Os preços também são competitivos, especialmente em modelos como o Nord CE 4 Lite, que oferece câmera de 108MP por um valor acessível.

No entanto, a OnePlus perde em resistência à água, já que modelos como o Galaxy S23 da Samsung oferecem IP68 em quase todos os lançamentos. Além disso, a parceria com Hasselblad é menos impactante que a colaboração da vivo com a ZEISS ou a parceria da Xiaomi com a Leica, que entregam fotos mais naturais em suas câmeras.

Os carregadores também não são incluídos na caixa, um detalhe que aumenta o custo total.

Para quem prioriza câmeras avançadas, marcas como Xiaomi e vivo oferecem opções mais equilibradas em preço e performance. Já para quem busca performance pura, a OnePlus compete de igual para igual com Samsung e Apple, mas com preços mais acessíveis.

A escolha depende das suas prioridades: câmera, performance, resistência ou custo-benefício.

Dúvidas Comuns na Hora de Comprar um OnePlus

  • Qual modelo oferece a melhor câmera? O OnePlus 12 e 12R com parceria Hasselblad são os melhores para fotos profissionais, enquanto o Nord CE 4 Lite oferece ótimo custo-benefício.
  • Qual OnePlus tem a melhor performance? O Snapdragon 8 Gen 3 no OnePlus 12 e 11 entrega performance extrema para jogos e multitarefas.
  • Qual modelo é mais resistente? O Ace 3V e o Ace 2 Pro com resistência IP68 são os mais duráveis.
  • Qual OnePlus tem o melhor custo-benefício? O Nord N30 5G e o Nord CE 4 Lite oferecem recursos avançados por preços acessíveis.
  • Qual modelo tem a melhor tela? O OnePlus 12 e 11 com tela AMOLED 2K 120Hz oferecem a melhor experiência visual.
  • Qual OnePlus dura mais na bateria? Modelos como o Nord CE 4 Lite e Ace 3V com baterias de 5500mAh oferecem boa autonomia.

Perguntas Frequentes

O OnePlus 12 vale a pena em comparação com o OnePlus 11?
Qual OnePlus tem o melhor carregamento rápido?
O OnePlus 10 Pro ainda é uma boa compra em 2024?
Qual modelo OnePlus é melhor para jogos?
O OnePlus tem suporte a 5G em todos os modelos?
Qual OnePlus tem a melhor câmera para fotos noturnas?
O OnePlus inclui carregador na caixa?
Qual modelo OnePlus é melhor para uso profissional?

Conheça nossos especialistas