Rota da Promo

Melhor Celular Ate 2000 Real: Top 10 com Tecnologia 5G e Grande Armazenamento

Bruno Martins
Bruno Martins
9 min. de leitura

Escolher um celular até 2000 reais em 2025 não é tarefa simples. Com tantas opções de Motorola, Samsung e Xiaomi, é fácil se perder entre especificações técnicas e promessas de marketing.

Este guia elimina as dúvidas, analisando os 8 modelos mais recomendados para diferentes perfis: quem busca câmera profissional, tela premium, bateria duradoura ou desempenho para games e multitarefa.

Aqui, você encontra análises diretas, sem enrolação, com prós e contras reais para cada produto.

O que procurar em celulares até 2000 reais?

Na faixa de até 2000 reais, priorize características que façam diferença no dia a dia. Uma tela AMOLED ou pOLED com taxa de atualização de 120Hz é ideal para quem assiste vídeos ou joga, pois oferece cores vibrantes e fluidez.

A câmera deve ter pelo menos 50MP e processamento de imagem avançado, como a tecnologia AI da Samsung ou Sony, para fotos nítidas mesmo em ambientes com pouca luz. Para jogos e multitarefa, escolha modelos com 8GB de RAM ou superior e processador Snapdragon 6xx ou 7xx.

A bateria de 5000mAh ou mais é quase obrigatória, assim como o carregamento rápido de 30W ou superior. Resistência a água e poeira (IP67 ou IP68) é um diferencial para quem usa o celular ao ar livre ou na cozinha.

Por fim, verifique se o aparelho tem NFC para pagamentos móveis e se roda Android 13 ou superior para garantir atualizações de segurança.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Tela: Priorize AMOLED ou pOLED com 120Hz para melhor experiência visual.
  • Câmera: Escolha modelos com 50MP ou mais e recursos AI para fotos noturnas e modo retrato.
  • Desempenho: Busque processadores Snapdragon 6xx ou 7xx e 8GB de RAM para multitarefa e jogos.
  • Bateria: Modelos com 5000mAh ou superior garantem autonomia para um dia inteiro de uso.
  • Resistência: IP67 ou IP68 protegem contra água, poeira e quedas acidentais.
  • Conectividade: NFC é útil para pagamentos móveis e carregamento rápido de 30W ou mais.
  • Sistema operacional: Android 13 ou superior garante segurança e atualizações por mais tempo.

1. Motorola Moto G77 5G: Tela 1.5K AMOLED 120Hz e câmera 108MP

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Smartphone Motorola Moto G77 5G - 256GB 24GB (8GB RAM + 16GB RAM Boost...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Moto G77 5G é a escolha ideal para quem busca um celular completo sem gastar muito. Sua tela 1.5K AMOLED de 120Hz oferece cores vibrantes e movimento suave, seja para assistir séries ou jogar.

A câmera principal de 108MP captura detalhes impressionantes, enquanto o processador Snapdragon 7s Gen 2 garante desempenho fluido em apps e games. A bateria de 5000mAh dura o dia todo, e o carregamento rápido de 30W repõe a energia em menos de uma hora.

Para quem valoriza design e praticidade, o Moto G77 é uma opção equilibrada.

Prós
  • Tela 1.5K AMOLED 120Hz com cores vibrantes
  • Câmera 108MP para fotos detalhadas
  • Processador Snapdragon 7s Gen 2 para desempenho fluido
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W
  • Design premium com resistência IP54
Contras
  • Resistência IP54 é inferior a outros modelos com IP68
  • Sem carregamento sem fio
  • Atualizações de software podem ser lentas

2. Motorola Moto g86 5G: Tela pOLED 120Hz e IP68+IP69 com câmera Sony 50MP

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Smartphone Motorola Moto g86 5G - 256GB 24GB (8GB RAM+16GB Ram Boost) ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Moto g86 5G é feito para quem não quer abrir mão de recursos premium por um preço acessível. Sua tela pOLED de 120Hz entrega imagens nítidas e cores profundas, ideal para quem consome muito conteúdo multimídia.

A câmera Sony de 50MP com modo noturno é um dos destaques, oferecendo fotos equilibradas mesmo em ambientes escuros. A resistência IP68+IP69 é rara nessa faixa de preço, protegendo contra água, poeira e até jatos de alta pressão.

O processador Snapdragon 695 garante desempenho estável, e a bateria de 5000mAh dura mais de um dia. Se você busca um celular resistente e com tela premium, o Moto g86 é a melhor opção.

Prós
  • Tela pOLED 120Hz com qualidade superior
  • Câmera Sony 50MP com modo noturno eficiente
  • Resistência IP68+IP69 para proteção extrema
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 30W
  • Design elegante e slim
Contras
  • Processador Snapdragon 695 pode limitar desempenho em jogos pesados
  • Sem carregamento sem fio
  • Sem NFC em alguns mercados

3. Motorola Edge 60 Fusion 5G: Design premium, câmera AI 50MP e NFC

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Smartphone Motorola Edge 60 Fusion 5G - 256GB 16GB (8GB RAM+8GB Ram Bo...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Edge 60 Fusion 5G é o topo de linha da Motorola nessa faixa, perfeito para quem busca um celular elegante e potente. Seu design curvo e acabamento em vidro premium lembram aparelhos de marcas premium.

A câmera AI de 50MP com IA avançada otimiza fotos automaticamente, enquanto a tela pOLED de 144Hz oferece fluidez impressionante. O Snapdragon 7 Gen 1 garante desempenho para games e multitarefa, e o NFC facilita pagamentos móveis.

A bateria de 5000mAh é gerenciada de forma inteligente, garantindo autonomia prolongada. Se você quer um celular que combine estilo e performance, o Edge 60 Fusion é a escolha certa.

Prós
  • Design premium com bordas curvas
  • Tela pOLED 144Hz para fluidez extrema
  • Câmera AI 50MP com recursos avançados
  • Processador Snapdragon 7 Gen 1 para desempenho superior
  • NFC integrado para pagamentos móveis
  • Bateria de 5000mAh com gerenciamento inteligente
Contras
  • Preço próximo ao limite de 2000 reais
  • Sem carregamento sem fio
  • Resistência IP54 é inferior a outros modelos

4. Samsung Galaxy A17 5G: Câmera 50MP e tela 6.7 polegadas

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Celular Samsung Galaxy A17 5G, 256GB, 8GB, 50MP Tela 6.7" - Preto...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Galaxy A17 5G é a aposta da Samsung para quem prioriza câmera e tela grande sem gastar muito. Sua tela Super AMOLED de 6.7 polegadas oferece cores vibrantes e bom contraste, ideal para assistir filmes e séries.

A câmera tripla de 50MP + 5MP + 2MP captura fotos detalhadas, enquanto o modo noturno melhora imagens em ambientes escuros. O processador Dimensity 700 garante desempenho estável para apps e jogos leves, e a bateria de 5000mAh dura o dia todo.

O carregamento de 25W é suficiente para maioria dos usuários. Se você busca um celular confiável da Samsung com boa tela e câmera, o A17 é uma ótima opção.

Prós
  • Tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com cores vibrantes
  • Câmera 50MP com modo noturno eficiente
  • Bateria de 5000mAh com boa autonomia
  • Processador Dimensity 700 para desempenho estável
  • Design familiar da Samsung com One UI 5.1
Contras
  • Sem taxa de atualização de 120Hz
  • Carregamento rápido de apenas 25W
  • Resistência IP54 é limitada

5. Samsung Galaxy A36 5G: Super AMOLED 6.7 polegadas e recursos AI

O Galaxy A36 5G é a versão aprimorada do A17, com recursos premium que justificam o preço. Sua tela Super AMOLED de 6.7 polegadas com 120Hz oferece fluidez e cores impressionantes, ideal para games e consumo de mídia.

Os recursos AI da câmera melhoram automaticamente foco, brilho e balanço de cores, resultando em fotos profissionais mesmo para iniciantes. O processador Snapdragon 695 garante desempenho estável, e a bateria de 5000mAh dura mais de um dia.

O carregamento rápido de 25W é padrão da Samsung. Se você quer um celular Samsung com tela premium e câmera inteligente, o A36 é a melhor escolha até 2000 reais.

Prós
  • Tela Super AMOLED 120Hz para fluidez e cores vibrantes
  • Câmera com recursos AI para fotos otimizadas automaticamente
  • Processador Snapdragon 695 para desempenho estável
  • Bateria de 5000mAh com boa autonomia
  • Design familiar da Samsung com One UI 5.1
  • Resistência IP54
Contras
  • Sem carregamento sem fio
  • Câmera principal de 50MP é boa, mas não se compara a modelos de 108MP
  • Preço pode ser alto em algumas regiões

6. Xiaomi Poco M8 5G: 8GB RAM e NFC para multitarefa

Xiaomi Poco M8 5G 8gb RAM 256GB Preto NFC | NFC...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Poco M8 5G é a opção perfeita para quem busca desempenho máximo em multitarefa e jogos. Com 8GB de RAM e armazenamento de 256GB, ele roda apps pesados e jogos sem engasgos. A tela IPS de 90Hz é suficiente para maioria dos usuários, e o processador Dimensity 810 garante desempenho fluido.

A câmera de 50MP + 2MP é básica, mas atende necessidades cotidianas. O NFC integrado facilita pagamentos móveis, e a bateria de 5000mAh dura o dia todo com carregamento rápido de 33W.

Se você quer um celular com muita RAM e armazenamento por um preço justo, o Poco M8 é imbatível.

Prós
  • 8GB de RAM e armazenamento de 256GB para multitarefa extrema
  • Processador Dimensity 810 para desempenho superior
  • NFC integrado para pagamentos móveis
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W
  • Preço acessível para as especificações
Contras
  • Tela IPS de 90Hz é inferior a AMOLED de 120Hz
  • Câmera básica de 50MP + 2MP
  • Design plástico sem resistência a água

7. Samsung Galaxy A26 5G: IP67, tela Super AMOLED e câmera 50MP

O Galaxy A26 5G é o modelo mais equilibrado da Samsung nessa faixa, combinando resistência e tela premium. Sua tela Super AMOLED de 6.5 polegadas oferece cores vibrantes, enquanto a resistência IP67 protege contra água e poeira.

A câmera 50MP + 5MP + 2MP captura fotos detalhadas, e o modo noturno melhora imagens em ambientes escuros. O processador Dimensity 700 garante desempenho estável, e a bateria de 5000mAh dura o dia todo.

O carregamento de 25W é padrão da marca. Se você busca um celular resistente e com boa tela, o A26 é uma ótima opção.

Prós
  • Tela Super AMOLED com cores vibrantes
  • Resistência IP67 para proteção contra água e poeira
  • Câmera 50MP com modo noturno eficiente
  • Bateria de 5000mAh com boa autonomia
  • Processador Dimensity 700 para desempenho estável
  • Design familiar da Samsung com One UI 5.1
Contras
  • Sem taxa de atualização de 120Hz
  • Carregamento rápido de apenas 25W
  • Sem NFC em alguns mercados

8. Xiaomi Redmi Note 14S 4G: Câmera AI e design diferenciado

O Redmi Note 14S 4G é ideal para quem busca um celular com câmera inteligente e design único por um preço acessível. Sua câmera AI de 50MP + 8MP + 2MP captura fotos detalhadas com recursos de IA que ajustam automaticamente foco, brilho e balanço de cores.

A tela IPS de 90Hz é suficiente para maioria dos usuários, e o processador Helio G91 Ultra garante desempenho estável. A bateria de 5000mAh dura o dia todo, e o carregamento rápido de 33W repõe a energia rapidamente.

O design diferenciado com câmera circular na traseira chama atenção. Se você quer um celular com boa câmera e preço baixo, o Note 14S é uma ótima opção.

Prós
  • Câmera AI 50MP + 8MP + 2MP para fotos detalhadas
  • Design diferenciado com câmera circular na traseira
  • Bateria de 5000mAh com carregamento rápido de 33W
  • Processador Helio G91 Ultra para desempenho estável
  • Preço acessível com especificações boas
Contras
  • Sem 5G, apenas 4G
  • Tela IPS de 90Hz é inferior a AMOLED de 120Hz
  • Resistência IP54 é limitada

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Comparação direta: Motorola vs Samsung vs Xiaomi

Motorola se destaca em resistência e câmeras versáteis, especialmente com os modelos Moto g86 e Edge 60 Fusion. A marca oferece telas pOLED de alta qualidade e recursos como IP68+IP69, raros nessa faixa de preço.

Samsung prioriza telas Super AMOLED e câmeras com recursos AI, como no Galaxy A36, mas geralmente fica atrás em resistência. Xiaomi foca em desempenho bruto, com opções como o Poco M8 oferecendo 8GB de RAM e armazenamento de 256GB por um preço competitivo.

Escolha Motorola se resistência e tela são prioridade, Samsung se câmera e tela AMOLED são essenciais, e Xiaomi se você quer multitarefa extrema com preço baixo.

  • Motorola: Melhor em resistência (IP68+IP69), câmeras versáteis e telas pOLED.
  • Samsung: Melhor em telas Super AMOLED, câmeras com recursos AI e experiência de software (One UI).
  • Xiaomi: Melhor em desempenho bruto (RAM e armazenamento) e preço acessível.

Qual celular tem a melhor câmera até 2000 reais?

O Motorola Moto G77 5G lidera em câmera com seu sensor de 108MP, oferecendo detalhes impressionantes em fotos diurnas e noturnas. O Moto g86 5G também se destaca com sua câmera Sony de 50MP, que entrega cores naturais e bom desempenho em baixa luz.

Na Samsung, o Galaxy A36 5G impressiona com seus recursos AI, que otimizam automaticamente cada foto, enquanto o A17 5G oferece um equilíbrio entre qualidade e preço. Xiaomi fica atrás nesse quesito, com câmeras básicas de 50MP que não se comparam a concorrentes.

Se câmera é sua prioridade, escolha entre Moto G77, Moto g86 ou Galaxy A36.

  • Motorola Moto G77 5G: 108MP para fotos detalhadas.
  • Motorola Moto g86 5G: Sony 50MP para cores naturais e baixo luz.
  • Samsung Galaxy A36 5G: Recursos AI para fotos otimizadas automaticamente.

Performance e bateria: Qual celular aguenta mais?

O Xiaomi Poco M8 5G é o rei da performance até 2000 reais, com 8GB de RAM e processador Dimensity 810, ideal para quem roda apps pesados e jogos. O Motorola Edge 60 Fusion também entrega desempenho elevado com Snapdragon 7 Gen 1, além de tela de 144Hz para games.

Em bateria, todos os modelos analisados oferecem 5000mAh ou mais, mas o Moto g86 e o Edge 60 Fusion se destacam pelo gerenciamento inteligente que prolonga a autonomia. Se você busca multitarefa extrema, escolha o Poco M8.

Se prioriza performance e tela premium, o Edge 60 Fusion é a melhor opção.

  • Xiaomi Poco M8 5G: 8GB RAM e Dimensity 810 para performance máxima.
  • Motorola Edge 60 Fusion: Snapdragon 7 Gen 1 e tela 144Hz para games e fluidez.
  • Todos os modelos oferecem 5000mAh de bateria, mas o Moto g86 e Edge 60 Fusion gerenciam melhor a energia.

Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual celular até 2000 reais tem a melhor tela?
Qual celular até 2000 reais dura mais na bateria?
Qual celular até 2000 reais tem a melhor câmera?
Qual marca oferece melhor custo-benefício até 2000 reais?
Qual celular até 2000 reais é melhor para jogos?
Qual celular até 2000 reais tem resistência a água?
Qual celular até 2000 reais tem carregamento mais rápido?
Qual celular até 2000 reais tem NFC?

Conheça nossos especialistas