Melhor Celular Antutu: Análise Completa dos Top Modelos
Produtos em Destaque
Índice do Artigo
Escolher um celular com alto desempenho no Antutu não é tarefa simples. Com centenas de modelos lançados anualmente, a decisão exige análise detalhada de processadores, RAM, armazenamento e otimização de software.
Este guia apresenta os 8 celulares que se destacam no ranking Antutu, oferecendo clareza sobre qual modelo atende às suas necessidades, seja para multitarefa intensa, gaming ou uso diário.
O Que Faz um Celular se Destacar no Antutu?
O Antutu Benchmark é um dos testes mais respeitados para medir o desempenho de smartphones. Ele avalia quatro pilares fundamentais: performance do processador, gráficos, RAM e armazenamento.
Modelos com pontuações acima de 800 mil pontos geralmente oferecem fluidez em jogos pesados, edição de vídeo em 4K e multitarefa agressiva. A escolha do chipset é crucial: processadores como Snapdragon 8 Gen 3 ou Exynos 2400 entregam até 30% mais performance que versões anteriores.
Além disso, a quantidade de RAM e o tipo de armazenamento (UFS 3.1 ou 4.0) impactam diretamente na velocidade de carregamento de apps e na gravação de vídeos.
Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo
Outro fator crítico é a otimização do software. Fabricantes como Samsung e Xiaomi implementam versões do Android personalizadas para extrair o máximo de seus hardwares. Por exemplo, o Snapdragon 8 Gen 3 da Qualcomm é mais eficiente quando combinado com a interface One UI da Samsung, reduzindo gargalos desnecessários.
Baterias com alta capacidade (acima de 5.000mAh) também influenciam indiretamente na pontuação Antutu, pois permitem testes prolongados sem queda de desempenho por superaquecimento.
Por fim, a tela AMOLED com taxa de atualização de 120Hz ou superior melhora a experiência visual em jogos, um dos principais componentes avaliados no teste.
Ranking Antutu: Os 8 Melhores Celulares para Performance
1. Samsung Galaxy S25 FE 5G: Melhor Performance Global com Câmera Tripla
Celular Samsung Galaxy S25 FE 5G, 128GB, 8GB, Câmera Tripla - Jet Blac...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Galaxy S25 FE 5G é a escolha ideal para quem busca o equilíbrio perfeito entre potência bruta e custo-benefício. Com um Snapdragon 8 Gen 3, ele lidera o ranking Antutu entre celulares de faixa média-alta, entregando até 1 milhão de pontos em testes.
A combinação de 12GB de RAM e 256GB de armazenamento UFS 4.0 garante fluidez até em multitarefas extremas, como edição de fotos em RAW enquanto joga ou assiste a vídeos 8K. A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz não apenas melhora a experiência visual como também contribui para a pontuação Antutu, pois exibe gráficos mais suaves em jogos.
Para quem prioriza fotografia, o sistema de câmera tripla (50MP principal + 12MP ultra-wide + 10MP teleobjetiva) oferece clareza em condições de baixa luz, graças ao sensor de grande abertura.
O carregamento rápido de 45W é outro diferencial: recupera 50% da bateria em apenas 30 minutos. O único ponto fraco é o peso de 205g, que pode cansar mãos pequenas durante longos períodos de uso.
Se seu orçamento permite, este modelo supera muitos celulares premium em performance pura.
- Processador Snapdragon 8 Gen 3 com pontuação Antutu superior a 1 milhão de pontos
- 12GB de RAM e 256GB de armazenamento UFS 4.0 para multitarefa intensa
- Tela AMOLED 120Hz que contribui para pontuações altas no Antutu
- Sistema de câmera tripla com sensor de grande abertura para fotos noturnas
- Carregamento rápido de 45W com 50% em 30 minutos
- Pesa 205g, podendo ser desconfortável para uso prolongado
- Preço elevado para quem não explora o máximo de sua capacidade
- Ausência de slot para cartão microSD, limitando expansão de armazenamento
2. Samsung Galaxy A57 5G: Equilíbrio Perfeito entre Preço e Performance
Celular Samsung Galaxy A57 5G 256GB, 8GB RAM, Câmera Tripla de até 50M...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Galaxy A57 5G é o celular ideal para quem busca desempenho próximo ao premium sem estourar o orçamento. Com um Exynos 1380, ele entrega pontuações Antutu entre 550 mil e 600 mil pontos, suficiente para jogos como Genshin Impact em configurações altas e multitarefas com até 10 abas abertas no Chrome.
A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 120Hz melhora a imersão em games e vídeos, enquanto a bateria de 5.000mAh garante dois dias de uso misto.
O diferencial deste modelo está na câmera tripla de 50MP, que rivaliza com celulares mais caros. O software One UI 6.1, baseado no Android 14, otimiza o desempenho do hardware, reduzindo gargalos.
O carregamento de 25W é mais lento que o do S25 FE, mas suficiente para uso diário. O armazenamento de 256GB é expansível via microSD, uma vantagem para quem precisa de espaço extra.
A única limitação é o processador Exynos, que perde para o Snapdragon 8 Gen 3 em benchmarks de CPU.
- Exynos 1380 com pontuação Antutu entre 550 mil e 600 mil pontos
- Tela AMOLED 120Hz para jogos e vídeos
- Bateria de 5.000mAh com dois dias de uso misto
- Câmera tripla de 50MP com boa performance em fotos noturnas
- Armazenamento expansível via microSD
- Processador Exynos perde para Snapdragon 8 Gen 3 em benchmarks
- Carregamento de 25W, mais lento que concorrentes premium
- Ausência de recarregamento sem fio
3. Xiaomi Redmi Note 15: Alto Desempenho com 256GB e 8GB RAM
Smartphone Xiaomi Redmi Note 15 Preto 8GB RAM 256GB ROM (2510DRA23L) |...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Redmi Note 15 é a opção certeira para quem busca desempenho acima da média com preço acessível. Com um Snapdragon 7 Gen 2, ele alcança pontuações Antutu entre 700 mil e 750 mil pontos, superando muitos celulares com chipsets mais antigos.
A combinação de 8GB de RAM e 256GB de armazenamento UFS 3.1 garante fluidez em jogos como PUBG Mobile em configurações médias-altas e edição de fotos no Lightroom. A tela AMOLED de 6,67 polegadas com 120Hz é outro destaque, oferecendo cores vibrantes e movimento suave.
A bateria de 5.000mAh com carregamento de 67W é um dos pontos fortes: recupera 50% em 15 minutos. O sistema MIUI 14, baseado no Android 14, é leve e otimizado, mas não oferece o mesmo refinamento da One UI.
A câmera de 108MP é impressionante no papel, mas em cenas noturnas perde nitidez para concorrentes como o Galaxy A57. O único ponto negativo é a ausência de certificação IP para resistência à água, o que pode ser um problema para uso em ambientes úmidos.
- Snapdragon 7 Gen 2 com pontuação Antutu entre 700 mil e 750 mil pontos
- 8GB de RAM e 256GB de armazenamento UFS 3.1 para multitarefa e armazenamento
- Tela AMOLED 120Hz com cores vibrantes
- Bateria de 5.000mAh com carregamento de 67W (50% em 15 minutos)
- Preço acessível para o desempenho oferecido
- Ausência de certificação IP para resistência à água
- Câmera de 108MP perde nitidez em cenas noturnas para concorrentes
- MIUI 14 não é tão refinado quanto a One UI
4. Motorola Moto g35 5G 256GB: 12GB RAM Boost e NFC para Versatilidade
Smartphone Motorola Moto g35 5G - 256GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Moto g35 5G 256GB é a escolha perfeita para quem valoriza versatilidade sem sacrificar performance. Com um Snapdragon 7s Gen 2, ele entrega pontuações Antutu entre 600 mil e 650 mil pontos, suficiente para jogos como Call of Duty Mobile em configurações altas e multitarefas com múltiplas abas.
A grande vantagem é a RAM boost de 12GB, que otimiza automaticamente o desempenho em apps pesados, como Photoshop ou jogos 3D. O armazenamento de 256GB é expansível via microSD, ideal para quem precisa de espaço extra.
O design clean e a interface próxima do Android puro tornam este celular intuitivo para quem não gosta de personalizações excessivas. A câmera de 50MP entrega fotos decentes em condições de boa iluminação, mas perde detalhes em cenas noturnas.
A bateria de 5.000mAh com carregamento de 30W é suficiente para uso diário, mas não é tão rápida quanto a do Redmi Note 15. A presença de NFC amplia as possibilidades de uso, desde pagamentos digitais até conectividade com outros dispositivos.
- Snapdragon 7s Gen 2 com pontuação Antutu entre 600 mil e 650 mil pontos
- RAM boost de 12GB para otimização automática em apps pesados
- Armazenamento de 256GB expansível via microSD
- Interface próxima do Android puro, ideal para quem prefere simplicidade
- NFC para pagamentos digitais e conectividade
- Câmera de 50MP perde detalhes em cenas noturnas
- Carregamento de 30W é mais lento que concorrentes
- Ausência de certificação IP para resistência à água
Celular Samsung Galaxy A36 5G 256GB, 8GB RAM, Recursos AI (Preto)...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Galaxy A36 5G é o celular ideal para quem busca um design premium sem pagar por um modelo flagship. Com um Snapdragon 7 Gen 3, ele alcança pontuações Antutu entre 650 mil e 700 mil pontos, superando muitos celulares de faixa média.
A tela AMOLED de 6,7 polegadas com 144Hz é um dos destaques, oferecendo movimento ultra-suave para jogos e vídeos. O design fino e leve (162g) torna-o confortável para uso prolongado.
A câmera de 50MP com recursos AI melhora automaticamente a nitidez e o contraste, mas ainda perde para o Galaxy S25 FE em fotos noturnas. A bateria de 5.000mAh com carregamento de 25W é suficiente para uso diário, mas não é rápida.
O armazenamento de 256GB é expansível via microSD, uma vantagem para quem precisa de espaço extra. O único ponto negativo é a ausência de certificação IP, que limita seu uso em ambientes úmidos.
- Snapdragon 7 Gen 3 com pontuação Antutu entre 650 mil e 700 mil pontos
- Tela AMOLED 144Hz para jogos e vídeos
- Design fino e leve (162g) para uso prolongado
- Câmera de 50MP com recursos AI para melhoria automática de fotos
- Armazenamento expansível via microSD
- Ausência de certificação IP para resistência à água
- Carregamento de 25W é mais lento que concorrentes
- Câmera perde para modelos premium em cenas noturnas
6. Motorola Moto g35 5G 128GB: Superbrilho e Performance para Uso Diário
Smartphone Motorola Moto g35 5G - 128GB 12GB (4GB RAM+8GB Ram Boost) e...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Moto g35 5G 128GB é a versão mais acessível da linha g35, mas ainda oferece desempenho sólido para uso diário. Com um Snapdragon 7s Gen 2, ele entrega pontuações Antutu entre 600 mil e 650 mil pontos, suficiente para jogos como Free Fire e multitarefas básicas.
A tela IPS LCD de 6,6 polegadas com 90Hz é mais simples que a AMOLED dos concorrentes, mas oferece brilho suficiente para uso externo.
A grande vantagem é o preço baixo, tornando-o ideal para quem busca um celular funcional sem gastar muito. A bateria de 5.000mAh com carregamento de 30W garante autonomia de um dia e meio.
O armazenamento de 128GB é expansível via microSD, mas a versão de 256GB oferece mais espaço. A câmera de 50MP entrega fotos decentes em condições de boa iluminação, mas perde detalhes em cenas noturnas.
A ausência de certificação IP é o único ponto negativo.
- Snapdragon 7s Gen 2 com pontuação Antutu entre 600 mil e 650 mil pontos
- Preço acessível para uso diário
- Bateria de 5.000mAh com carregamento de 30W
- Armazenamento expansível via microSD
- Interface próxima do Android puro
- Tela IPS LCD 90Hz é mais simples que AMOLED
- Ausência de certificação IP para resistência à água
- Armazenamento de 128GB pode ser limitado para alguns usuários
7. Samsung Galaxy A07 256GB: Maior Armazenamento com 8GB RAM
Celular Samsung Galaxy A07 256GB, 8GB, Câm. 50MP, Tela 6.7" - Preto...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Galaxy A07 256GB é a escolha ideal para quem prioriza armazenamento acima de tudo. Com um Exynos 1330, ele entrega pontuações Antutu entre 400 mil e 450 mil pontos, suficiente para uso básico como redes sociais, navegação e jogos leves como Candy Crush.
A grande vantagem é o armazenamento de 256GB, que elimina a necessidade de expansão via microSD em muitos casos.
A tela HD+ de 6,7 polegadas é simples, mas oferece brilho suficiente para uso interno. A bateria de 5.000mAh com carregamento de 15W é suficiente para uso diário, mas não é rápida.
A câmera de 50MP é básica, mas funcional para fotos do dia a dia. O design é robusto e o software One UI 6.1 garante atualizações de segurança. A única limitação é o processador Exynos 1330, que não é adequado para jogos pesados ou multitarefas intensas.
- Armazenamento de 256GB, um dos maiores da categoria
- Bateria de 5.000mAh para uso diário
- Tela HD+ de 6,7 polegadas suficiente para uso interno
- Software One UI 6.1 com atualizações de segurança
- Preço acessível
- Exynos 1330 com pontuação Antutu entre 400 mil e 450 mil pontos
- Tela e câmera básicas
- Carregamento de 15W é lento
8. Motorola Moto g06 256GB: Bateria de 5200mAh e Tela Grande
Smartphone Motorola Moto g06-256GB 12GB (4GB RAM + 8GB Ram Boost) e Ca...
Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.
O Moto g06 256GB é o celular ideal para quem busca máxima autonomia. Com um Snapdragon 4 Gen 2, ele entrega pontuações Antutu entre 350 mil e 400 mil pontos, suficiente apenas para uso básico como redes sociais e navegação.
A grande vantagem é a bateria de 5.200mAh, que oferece até três dias de uso misto. A tela HD+ de 6,9 polegadas é grande e brilhante, mas a taxa de atualização de 60Hz limita a fluidez em jogos.
O armazenamento de 256GB é expansível via microSD, mas o processador Snapdragon 4 Gen 2 não é adequado para multitarefas intensas. A câmera de 50MP é básica, mas funcional. O carregamento de 20W é lento, mas suficiente para uso diário.
O design é robusto e a interface próxima do Android puro torna-o intuitivo. A única limitação é o desempenho, que não é compatível com jogos ou apps pesados.
- Bateria de 5.200mAh para até três dias de uso misto
- Tela grande de 6,9 polegadas HD+
- Armazenamento de 256GB expansível via microSD
- Interface próxima do Android puro
- Preço muito acessível
- Snapdragon 4 Gen 2 com pontuação Antutu entre 350 mil e 400 mil pontos
- Tela 60Hz limita fluidez em jogos
- Carregamento de 20W é lento
Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?
Processador e RAM: O Coração da Performance Antutu
A escolha do processador define a pontuação Antutu de um celular. Modelos com Snapdragon 8 Gen 3 ou Exynos 2400 lideram o ranking com pontuações acima de 1 milhão de pontos. O Snapdragon 8 Gen 3 é mais eficiente em jogos e multitarefas, enquanto o Exynos 2400 oferece melhor otimização com a One UI da Samsung.
Para uso diário, processadores como Snapdragon 7 Gen 2 ou Exynos 1380 entregam desempenho satisfatório, mas não são ideais para jogos pesados.
A RAM também desempenha um papel crucial. Modelos com 8GB ou mais garantem fluidez em multitarefas, enquanto 12GB oferecem headroom para jogos 3D e edição de vídeo. A RAM boost, como a do Moto g35 256GB, otimiza automaticamente o desempenho em apps pesados, prolongando a vida útil do celular.
Fabricantes como Samsung e Xiaomi utilizam tecnologias como LPDDR5 para maximizar a velocidade de transferência de dados.
Armazenamento e Expansão: Escolha Inteligente para o Futuro
O armazenamento UFS 3.1 ou 4.0 é fundamental para velocidade de carregamento de apps e gravação de vídeos. Modelos como o Galaxy S25 FE e o Redmi Note 15 oferecem UFS 4.0, que reduz o tempo de leitura/gravação em até 50% comparado ao UFS 2.
1. A expansão via microSD é uma vantagem em celulares como Galaxy A57 e Moto g35, permitindo aumentar o armazenamento sem gastar muito.
Para quem armazena muitos vídeos ou fotos em alta resolução, o armazenamento de 256GB é recomendado. Modelos como o Galaxy A07 256GB oferecem isso de fábrica, enquanto outros exigem expansão.
A ausência de slot para microSD, como no Galaxy S25 FE, pode ser um problema para quem precisa de espaço extra, mas é compensada pelo armazenamento generoso.
Perguntas Frequentes
Conheça nossos especialistas

Editor-Chefe e Especialista em Inteligência de Mercado
Bruno Martins
Com formação em Gestão Comercial e uma década acompanhando as flutuações do varejo digital, Bruno lidera o Rota da Promo com uma visão estratégica. Sua especialidade é mapear o ciclo de vida dos produtos para identificar o momento exato em que a inovação encontra o custo-benefício real. Ele traduz dados complexos em rotas seguras para que o consumidor economize de verdade sem abrir mão da excelência técnica.

Analistas de Consumo e Curadores de Ofertas
Coletivo Rota da Promo
A equipe do Rota da Promo atua como batedores no cenário do consumo brasileiro: nós exploramos as especificações técnicas e as confrontamos com o desempenho no uso real. Nossa metodologia de mapeamento foca na durabilidade e no valor de mercado, entregando coordenadas precisas para que sua próxima aquisição seja, acima de tudo, um investimento inteligente e consciente.








