Rota da Promo

Macbook Qual o Melhor? Análise dos 10 Modelos Mais Potentes

Bruno Martins
Bruno Martins
15 min. de leitura

Escolher o MacBook ideal pode ser confuso. Com chips que variam do M1 ao M5, tamanhos de 13 a 16 polegadas e preços que vão de R$ 5.000 a mais de R$ 25.000, a decisão depende do que você faz com o notebook.

Este guia compara dez modelos para te ajudar a identificar qual se encaixa melhor no seu dia a dia, seja para trabalho, estudo, edição de fotos ou até mesmo uso casual. Aqui você encontra análises diretas sobre desempenho, autonomia, tela e recursos exclusivos como Apple Intelligence, sem rodeios ou informações desnecessárias.

Como Escolher o Melhor MacBook: 6 Critérios Essenciais

Antes de comparar modelos específicos, é crucial entender quais fatores realmente importam na sua escolha. Não adianta comprar um MacBook Pro de 16 polegadas com M5 Max se você só usa o notebook para navegar na internet ou editar planilhas.

A seguir, os seis critérios que devem guiar sua decisão, com explicações práticas para cada um.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Uso principal: Determine se você precisa de um MacBook para tarefas básicas como navegação e documentos, para edição de fotos ou vídeos, ou para programação e renderização 3D. Essa definição já elimina metade dos modelos da lista.
  • Chip: O processador define o desempenho e o preço. O M1 é bom para uso diário, o M2 e M3 oferecem mais potência, enquanto o M4 e M5 são ideais para profissionais que precisam de velocidade em multitarefa ou softwares pesados.
  • RAM: A memória unificada do MacBook influencia diretamente na fluidez com múltiplas abas do navegador, softwares de edição ou máquinas virtuais. 8 GB são suficientes para uso básico, mas 16 GB ou mais são recomendados para quem trabalha com design, fotografia ou desenvolvimento.
  • Armazenamento: O espaço interno afeta tanto o preço quanto a performance. 256 GB é o mínimo para uso básico, mas profissionais de edição ou quem guarda muitos arquivos devem optar por 512 GB ou 1 TB. Lembre-se que o SSD é soldado e não pode ser expandido depois.
  • Tela: O tamanho e a resolução da tela impactam no conforto visual e na produtividade. Tela de 13 polegadas é leve e portátil, enquanto 15 ou 16 polegadas oferecem mais espaço para trabalho. As telas Retina são nítidas, mas a taxa de atualização de 60 Hz pode ser um ponto fraco para quem joga ou edita vídeo.
  • Autonomia: A bateria dos MacBooks dura de 8 a 22 horas, dependendo do modelo e do uso. Se você precisa de um notebook para viagens ou longas jornadas fora de casa, priorize os modelos com M3, M5 ou M1 Max, que oferecem a melhor eficiência energética.

1. MacBook Pro de 16 polegadas com M1 Max: Potência Máxima para Profissionais (32 GB RAM, 1 TB SSD)

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Apple notebook MacBook Pro (de 16 polegadas, Processador M1 Max da App...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O MacBook Pro de 16 polegadas com M1 Max é a máquina definitiva para profissionais que não podem abrir mão de desempenho bruto. Com 32 GB de RAM e 1 TB de armazenamento SSD, ele lida com softwares pesados como Final Cut Pro, Adobe Premiere e 3D Studio Max sem suar a camisa.

A tela de 16 polegadas com resolução de 3.072 x 1.920 pixels e tecnologia mini-LED oferece brilho incrível e cores precisas, ideal para edição de fotos e vídeo. O chip M1 Max tem 10 núcleos de CPU e 32 núcleos de GPU, garantindo velocidade mesmo em tarefas que consumiriam recursos de hardwares convencionais.

Apesar de ser um monstro de performance, esse modelo não é para qualquer um. Seu preço é elevado, chega a superar R$ 25.000, e o peso de 2,1 kg torna-o pouco portátil para viagens frequentes.

A autonomia de até 14 horas é boa, mas não chega aos 20 horas dos MacBooks com chips mais recentes. Se você edita vídeos 4K diariamente ou trabalha com modelagem 3D, esse é o MacBook que você precisa.

Caso contrário, modelos mais novos com M4 ou M5 oferecem desempenho semelhante com melhor eficiência.

Prós
  • Desempenho excepcional para edição de vídeo, modelagem 3D e softwares profissionais
  • Tela mini-LED de 16 polegadas com cores precisas e brilho intenso
  • SSD de 1 TB e 32 GB de RAM para multitarefa pesada
  • Chip M1 Max ainda é capaz de rodar aplicativos por anos sem perder performance
Contras
  • Preço elevado, acima de R$ 25.000, tornando-o inacessível para a maioria dos usuários
  • Peso de 2,1 kg e espessura considerável, pouco portátil para uso diário
  • Autonomia de até 14 horas, inferior aos MacBooks com chips M3 ou M5
  • Sem suporte para portas HDMI ou leitor de cartão SD, exigindo adaptadores

2. MacBook Pro de 14 polegadas com M5 Pro: Equilíbrio Perfeito entre Portabilidade e Performance (24 GB RAM, 1 TB)

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Apple 2026 MacBook Pro (de 14 polegadas, Chip M5 Pro da Apple com CPU ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O MacBook Pro de 14 polegadas com M5 Pro chega para preencher um vazio no mercado. Ele oferece performance de alto nível em um formato compacto, pesando apenas 1,6 kg e cabendo em qualquer mochila sem ocupar espaço.

Com 24 GB de RAM e 1 TB de SSD, ele entrega velocidade suficiente para edição de fotos, desenvolvimento de apps e até jogos leves. A tela Liquid Retina de 14 polegadas com 1.200 nits de brilho e taxa de atualização de 120 Hz é um show à parte, ideal para quem alterna entre trabalho e entretenimento.

Esse modelo é perfeito para quem quer o poder de um MacBook Pro sem o peso e a tela gigante do modelo de 16 polegadas. O chip M5 Pro tem 12 núcleos de CPU e 19 núcleos de GPU, garantindo fluidez mesmo com múltiplas abas do Chrome abertas e softwares como Lightroom ou Xcode.

A autonomia de até 18 horas é excelente, e as portas HDMI e Thunderbolt 4 facilitam a conexão com monitores externos e acessórios. Se você é um profissional criativo que valoriza mobilidade, esse é o MacBook certo.

Prós
  • Desempenho de alto nível em um formato compacto e leve (1,6 kg)
  • Tela de 14 polegadas com 120 Hz e 1.200 nits para uso profissional e entretenimento
  • 24 GB de RAM e 1 TB de SSD para multitarefa e armazenamento
  • Autonomia de até 18 horas, ideal para viagens e trabalho remoto
  • Portas HDMI e Thunderbolt 4 para conexão fácil com acessórios
Contras
  • Preço elevado, próximo a R$ 18.000, mas justificado pelo desempenho
  • SSD de 1 TB pode ser exagerado para quem não precisa de tanto espaço
  • Falta de leitor de cartão SD, exigindo adaptadores para fotógrafos

3. MacBook Pro de 16 polegadas com M5 Max: O Mais Poderoso da Linha (48 GB RAM, 2 TB)

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Apple 2026 MacBook Pro (de 16 polegadas, Apple M5 Max chip with 18-cor...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Se o M1 Max já era potente, o M5 Max eleva o patamar para quem precisa de performance extrema. Com 48 GB de RAM e 2 TB de SSD, esse MacBook Pro de 16 polegadas é feito para profissionais que trabalham com renderização 3D, edição de vídeo 8K ou machine learning.

O chip tem 16 núcleos de CPU e 40 núcleos de GPU, garantindo que nada trave ou demore. A tela mini-LED com 160 zonas de dimming oferece contraste e brilho incomparáveis, ideal para quem trabalha em ambientes controlados.

Esse modelo é para quem não tem limites de orçamento e precisa da máquina mais poderosa da Apple. Seu preço pode ultrapassar R$ 30.000, e o peso de 2,2 kg o torna pouco prático para uso diário fora de um estúdio ou escritório.

A autonomia de até 16 horas é boa para um Pro, mas não chega aos 22 horas de um MacBook Air com M5. Se você edita vídeos 8K, desenvolve jogos ou trabalha com simulações complexas, esse é o MacBook que você precisa.

Prós
  • Desempenho máximo com 48 GB de RAM e 2 TB de SSD
  • Chip M5 Max com 16 núcleos de CPU e 40 núcleos de GPU para tarefas extremas
  • Tela mini-LED de 16 polegadas com 160 zonas de dimming para cores precisas
  • Ideal para edição de vídeo 8K, renderização 3D e machine learning
Contras
  • Preço elevado, acima de R$ 30.000, acessível apenas para profissionais com orçamento ilimitado
  • Peso de 2,2 kg e formato grande, pouco portátil para uso diário
  • Autonomia de até 16 horas, inferior aos MacBooks Air e Pro menores
  • Sem portabilidade, melhor usado em ambientes fixos como estúdios

4. MacBook Pro de 13 polegadas com M1: Melhor Custo-Benefício para Uso Diário (8 GB RAM, 256 GB)

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 18/10/2026

Notebook Apple MacBook Pro (de 13 polegadas, Processador M1 da Apple c...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O MacBook Pro de 13 polegadas com M1 é o modelo perfeito para quem busca desempenho sólido sem gastar uma fortuna. Com 8 GB de RAM e 256 GB de SSD, ele atende usuários que precisam de um notebook para navegação, edição de textos, planilhas e até streaming de séries e filmes.

O chip M1 ainda é capaz de rodar aplicativos por anos sem perder performance, graças ao seu design de 5 nm da Apple. A tela Retina de 13 polegadas com 500 nits é nítida o suficiente para uso diário, e o peso de apenas 1,4 kg o torna extremamente portátil.

Esse modelo é ideal para estudantes, profissionais de escritório ou quem quer um MacBook como segundo dispositivo. Seu preço pode ser encontrado a partir de R$ 7.000, um dos mais acessíveis da linha Pro.

A autonomia de até 20 horas é excelente, e a presença de duas portas Thunderbolt 3 permite conectar acessórios como monitores e discos rígidos. Se você não precisa de recursos avançados, esse é o MacBook com melhor custo-benefício da Apple.

Prós
  • Preço acessível, a partir de R$ 7.000, ideal para orçamento apertado
  • Desempenho sólido com chip M1 para uso diário
  • Autonomia de até 20 horas, uma das melhores da linha
  • Peso de 1,4 kg e formato compacto, perfeito para mobilidade
  • Portas Thunderbolt 3 para conectar acessórios
Contras
  • 8 GB de RAM e 256 GB de SSD podem ser limitados para quem trabalha com muitos arquivos ou softwares pesados
  • Tela de 13 polegadas pode ser pequena para quem prefere mais espaço de trabalho
  • Sem suporte para Wi-Fi 6 ou Bluetooth 5.0, limitando velocidade de conexão

5. MacBook Air de 15 polegadas com M5: Tela Grande e Performance para Produtividade (16 GB RAM, 1 TB)

O MacBook Air de 15 polegadas com M5 é a opção mais equilibrada para quem busca produtividade sem abrir mão de tela grande. Com 16 GB de RAM e 1 TB de SSD, ele oferece velocidade suficiente para edição de fotos, navegação pesada e até softwares leves como o Figma ou Notion.

A tela de 15,3 polegadas com resolução de 2.880 x 1.864 pixels é nítida e confortável para trabalho, e o design ultrafino pesa apenas 1,51 kg. O chip M5 garante até 18 horas de autonomia, ideal para quem passa o dia longe da tomada.

Esse modelo é perfeito para quem quer um MacBook com tela grande mas sem o peso e o preço de um Pro. Ele entrega performance suficiente para a maioria dos usuários, mas não é feito para tarefas extremas como edição de vídeo 4K ou modelagem 3D.

Se você trabalha com apresentações, planilhas ou edição de imagens, esse Air é uma ótima escolha. O preço fica em torno de R$ 14.000, um valor justo para o que oferece.

Prós
  • Tela grande de 15,3 polegadas com resolução nítida para produtividade
  • 16 GB de RAM e 1 TB de SSD para multitarefa e armazenamento
  • Chip M5 oferece bom desempenho para uso diário e softwares leves
  • Autonomia de até 18 horas, ideal para quem passa o dia fora de casa
  • Design ultrafino e peso de 1,51 kg para mobilidade
Contras
  • Não é ideal para edição de vídeo 4K ou softwares pesados como Adobe Premiere
  • Preço elevado para um Air, próximo a R$ 14.000
  • Sem ventoinha ativa, o que pode causar throttling em tarefas pesadas por longos períodos

6. MacBook Air de 13 polegadas com M5: Leveza e Eficiência em um Pacote Compacto (16 GB RAM, 1 TB)

O MacBook Air de 13 polegadas com M5 é a encarnação da leveza e eficiência. Com 16 GB de RAM e 1 TB de SSD, ele oferece velocidade para edição de fotos, navegação e até softwares leves como o Figma ou Keynote.

O chip M5, com 8 núcleos de CPU e 10 núcleos de GPU, garante fluidez mesmo com múltiplas abas do navegador abertas. A tela Retina de 13,6 polegadas com 500 nits é nítida e vibrante, ideal para uso diário.

Esse modelo é perfeito para quem prioriza portabilidade sem sacrificar desempenho. Ele pesa apenas 1,24 kg e tem até 18 horas de autonomia, tornando-o ideal para quem trabalha em movimento.

O preço fica em torno de R$ 12.000, um valor justo para um Air com chip M5. Se você busca um MacBook compacto, rápido e eficiente, esse é o modelo certo. Não espere performance para edição de vídeo 4K, mas para uso diário é imbatível.

Prós
  • Leveza extrema com 1,24 kg e design ultrafino
  • 16 GB de RAM e 1 TB de SSD para uso diário e multitarefa
  • Chip M5 oferece bom desempenho para navegação, edição de fotos e softwares leves
  • Autonomia de até 18 horas, ideal para quem passa o dia longe de tomadas
  • Preço justo em torno de R$ 12.000
Contras
  • Não é ideal para edição de vídeo 4K ou softwares pesados como Adobe Premiere
  • Tela de 13,6 polegadas pode ser pequena para quem prefere mais espaço
  • Sem ventoinha ativa, o que pode causar throttling em tarefas pesadas por longos períodos

7. MacBook Air de 13 polegadas com M4: Equilíbrio entre Preço e Performance (16 GB RAM, 256 GB)

O MacBook Air de 13 polegadas com M4 é a escolha ideal para quem busca um equilíbrio perfeito entre preço e performance. Com 16 GB de RAM e 256 GB de SSD, ele oferece velocidade suficiente para uso diário, navegação pesada e até softwares leves como o Figma ou Notion.

O chip M4 tem 8 núcleos de CPU e 10 núcleos de GPU, garantindo fluidez em tarefas cotidianas. A tela Retina de 13,6 polegadas com 500 nits é nítida e vibrante, ideal para uso diário.

Esse modelo se destaca pelo preço acessível, encontrado a partir de R$ 9.000. Ele é perfeito para estudantes, profissionais de escritório ou quem quer um MacBook como segundo dispositivo.

A autonomia de até 18 horas é excelente, e o peso de 1,24 kg o torna extremamente portátil. Se você busca um MacBook confiável para uso diário sem gastar muito, esse é o modelo certo.

Prós
  • Preço acessível a partir de R$ 9.000, ideal para orçamento apertado
  • 16 GB de RAM e 256 GB de SSD para uso diário e multitarefa
  • Chip M4 oferece bom desempenho para navegação, edição de fotos e softwares leves
  • Autonomia de até 18 horas, ideal para quem passa o dia longe de tomadas
  • Peso de 1,24 kg e design ultrafino para mobilidade
Contras
  • 256 GB de SSD podem ser limitados para quem guarda muitos arquivos
  • Não é ideal para edição de vídeo 4K ou softwares pesados
  • Tela de 13,6 polegadas pode ser pequena para quem prefere mais espaço

8. MacBook Air de 15 polegadas com M2: Tela Imersiva para Trabalho e Entretenimento (16 GB RAM, 512 GB)

O MacBook Air de 15 polegadas com M2 é a opção mais imersiva para quem busca uma tela grande sem o peso e o preço de um Pro. Com 16 GB de RAM e 512 GB de SSD, ele oferece velocidade suficiente para edição de fotos, navegação pesada e até streaming de séries e filmes em 4K.

O chip M2 tem 8 núcleos de CPU e 10 núcleos de GPU, garantindo fluidez em tarefas cotidianas. A tela de 15,3 polegadas com 500 nits é ampla e nítida, ideal para quem passa horas na frente do notebook.

Esse modelo é perfeito para quem quer um MacBook com tela grande mas sem o peso de um Pro. Ele pesa 1,51 kg e tem até 18 horas de autonomia, tornando-o ideal para quem trabalha em movimento.

O preço fica em torno de R$ 13.000, um valor justo para o que oferece. Se você busca um notebook confortável para trabalho e entretenimento, esse Air é uma ótima escolha.

Prós
  • Tela grande de 15,3 polegadas com resolução nítida para produtividade e entretenimento
  • 16 GB de RAM e 512 GB de SSD para uso diário e armazenamento
  • Chip M2 oferece bom desempenho para navegação, edição de fotos e streaming
  • Autonomia de até 18 horas, ideal para quem passa o dia fora de casa
  • Design ultrafino e peso de 1,51 kg para mobilidade
Contras
  • Chip M2 está desatualizado em comparação com M4 ou M5
  • Preço elevado para um Air, próximo a R$ 13.000
  • Sem suporte para Wi-Fi 6E ou Bluetooth 5.3, limitando velocidade de conexão

9. MacBook Neo de 13 polegadas com A16 Pro: Focado em IA e Apple Intelligence (8 GB RAM, 512 GB)

O MacBook Neo de 13 polegadas com A16 Pro representa um experimento da Apple no segmento de IA. Com 8 GB de RAM e 512 GB de SSD, ele oferece desempenho suficiente para uso diário e tarefas leves, mas seu foco está nos recursos de Apple Intelligence.

O chip A16 Pro, originalmente desenvolvido para iPhone, traz 6 núcleos de CPU e 4 núcleos de GPU, além de um Neural Engine de 16 núcleos para tarefas de machine learning.

Esse modelo é para quem quer experimentar a integração com Apple Intelligence e recursos de IA da Apple, mas não deve ser considerado uma máquina para trabalho pesado. Seu preço chega a R$ 11.

000, um valor alto para o que entrega em hardware. A autonomia de até 12 horas é limitada, e a tela de 13,6 polegadas com 500 nits é padrão. Se você é um early adopter de tecnologia e quer testar os recursos de IA da Apple, esse Neo pode valer a pena.

Caso contrário, um MacBook Air com M4 oferece melhor custo-benefício.

Prós
  • Focado em recursos de Apple Intelligence e IA, ideal para testes e early adopters
  • 8 GB de RAM e 512 GB de SSD para uso diário
  • Design compacto e peso de 1,24 kg para mobilidade
  • Chip A16 Pro com Neural Engine de 16 núcleos para tarefas de machine learning
Contras
  • Desempenho limitado para uso profissional ou softwares pesados
  • Preço elevado para o hardware oferecido, próximo a R$ 11.000
  • Autonomia de até 12 horas, inferior aos MacBooks com chips M
  • Tela e recursos padrão, sem diferenciais significativos

10. MacBook Neo de 13 polegadas com A16 Pro: Versão Amarela para Quem Busca Estilo (8 GB RAM, 256 GB)

O MacBook Neo de 13 polegadas com A16 Pro na cor amarela é uma edição especial focada em estilo e personalização. Com 8 GB de RAM e 256 GB de SSD, ele oferece desempenho básico para uso diário, navegação e streaming.

O chip A16 Pro, com 6 núcleos de CPU e 4 núcleos de GPU, é suficiente para tarefas leves, mas não entrega performance para trabalho profissional ou edição de mídia.

Esse modelo é para quem quer um MacBook com um visual diferenciado e não se importa com limitações de hardware. Seu preço é próximo a R$ 10.000, um valor alto para o que oferece. A autonomia de até 12 horas é limitada, e a tela de 13,6 polegadas com 500 nits é padrão.

Se você busca um MacBook com estilo, esse Neo pode ser uma opção, mas não espere performance ou recursos avançados. Para uso diário, um MacBook Air com M4 ou M5 oferece melhor custo-benefício.

Prós
  • Design diferenciado na cor amarela para quem busca estilo
  • 8 GB de RAM e 256 GB de SSD para uso diário
  • Peso de 1,24 kg e design compacto para mobilidade
  • Preço um pouco mais baixo que o modelo com 512 GB
Contras
  • Desempenho limitado para uso profissional ou softwares pesados
  • Preço elevado para o hardware oferecido, próximo a R$ 10.000
  • Autonomia de até 12 horas, inferior aos MacBooks com chips M
  • Tela e recursos padrão, sem diferenciais significativos

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

MacBook Air vs MacBook Pro: Qual Atende Melhor às Suas Necessidades?

A escolha entre MacBook Air e MacBook Pro depende diretamente do seu uso. O Air é ideal para quem prioriza portabilidade, preço e eficiência energética, enquanto o Pro é feito para quem precisa de desempenho bruto, tela grande e recursos avançados como a Touch Bar e portas HDMI.

  • Escolha um MacBook Air se você busca um notebook leve, silencioso e com boa autonomia para uso diário, estudo ou trabalho remoto. Os modelos com M4 ou M5 entregam desempenho suficiente para navegação, edição de fotos e softwares leves, com preços que variam de R$ 9.000 a R$ 14.000. Eles são perfeitos para quem passa o dia na rua ou em viagens.
  • Opte por um MacBook Pro se você trabalha com edição de vídeo, modelagem 3D, programação ou softwares pesados como Adobe Suite. Os modelos com M1 Max, M5 Pro ou M5 Max oferecem performance extrema, telas maiores e recursos como portas HDMI e leitor de cartão SD. O preço é mais elevado, mas justificado pelo desempenho. Eles são ideais para profissionais que precisam de poder bruto.

Outro ponto crucial é a tela. Os MacBooks Pro de 14 e 16 polegadas oferecem telas maiores e com tecnologias avançadas como mini-LED e taxa de atualização de 120 Hz, ideais para edição de mídia.

Já os Airs têm telas Retina padrão, suficientes para uso diário mas limitadas para trabalho profissional intenso.

Por fim, considere o armazenamento. Os MacBooks vêm com SSD soldado, então escolha um modelo com pelo menos 512 GB de armazenamento se você guarda muitos arquivos, fotos ou vídeos.

O 256 GB é suficiente apenas para uso básico com poucos aplicativos instalados.

MacBook Seminovo e Recondicionado: Vale a Pena Comprar?

Comprar um MacBook seminovo ou recondicionado pode ser uma ótima forma de economizar, mas exige atenção a alguns detalhes. Esses modelos geralmente vêm com garantia de 1 a 2 anos, mas é crucial verificar a procedência e o estado da bateria, que é um item caro de ser substituído.

  • MacBooks recondicionados pela Apple ou por revendedores autorizados são os mais confiáveis. Eles passam por testes rigorosos e vêm com garantia, geralmente de 1 ano. Sites como iPlace, KaBuM! e Apple Store oferecem opções seguras.
  • Verifique a saúde da bateria. Um MacBook com mais de 800 ciclos de carga pode ter a autonomia reduzida para 50% do original. Ferramentas como coconutBattery podem ajudar a verificar o estado da bateria.
  • Prefira modelos com chips M1 ou M2, que ainda oferecem bom desempenho para uso diário. Os M3, M4 e M5 são mais recentes, mas também mais caros, mesmo em seminovo.
  • Evite comprar MacBooks recondicionados sem garantia ou de fontes não confiáveis. O risco de comprar um produto com problemas de hardware ou software é alto.

Um MacBook recondicionado pode custar até 40% menos que um novo, mas é importante pesar os prós e contras. Se você busca economia e confia na procedência, pode ser uma ótima opção.

Caso contrário, um novo MacBook Air com M4 ou M5 oferece melhor custo-benefício e garantia estendida.

Perguntas Frequentes sobre MacBooks: Tire Suas Dúvidas Agora

Qual a diferença entre os chips M1, M2, M3, M4 e M5?
MacBook Air ou Pro: qual tem melhor tela?
Posso expandir o armazenamento ou RAM de um MacBook?
Qual a autonomia real de um MacBook?
MacBook com chip A16 Pro vale a pena?
Como verificar se um MacBook seminovo está em bom estado?
Qual a diferença entre MacBook Air e MacBook Pro para edição de vídeo?
Por que os MacBooks são tão caros?

Conheça nossos especialistas